• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ветроэнергетическая технология компании Hydro

    Опубликовано: 2005-11-03 10:01:00
    Компания Hydro разработала новый способ получения энергии на море. Эта технология была названа Hywind. Технология плавучего бетонного сооружения, разработанная для нефтяной промышленности Северного моря, будет применяться к морским ветряным энергетическим установкам. Сейчас проводится тестирование новой технологии в лаборатории исследовательской компании Sintef Marintek в Трондхайме (Норвегия).
     
    “Технология Hywind – это проект, объединяющий в себе опыт морской добычи нефти компании и ее знания в области энергии ветра. При успехе новая технологи станет важной частью будущих поставок энергии”, - говорит директор отдела разработки новых форм энергии компании Hydro Александра Бек (Alexandra Bech).
     
    Компания проводит тестирование установки в бассейне океана в Трондхайме, чтобы имитировать ветровой и волновой режим моря. Пока что результаты тестирования многообещающие.
     
    Сейчас компания оценивает возможность размещения установки в Северном море, чтобы продемонстрировать возможность создания парков ветряных установок на море, где глубина составляет 200-300 м. Однако новая технология станет дополнением, а не заменой наземных ветряных парков.
     
    На протяжении более 30 лет компания Hydro измеряет скорость ветра на Северном море, и, основываясь на данных, что средняя скорость ветра на море выше, чем на суше, заявляет, что технология Hywind будет очень эффективной.
     
    Новая технология отлично подходит для районов, где энергетические условия плохие и ограничена площадь доступной суши, а ветряные условия очень благоприятны, например, США и Япония, а также места расположения морских установок.
     
    Сейчас планируется работа над демонстрационным проектом, основанном на ветряных турбинах с мощностью выработки электроэнергии 3 МВт. Ветряные установки будут достигать высоты в 80 м над поверхностью воды, а диаметр ротора составит  90 м.
     
    Запуск демонстрационного проекта запланирован на 2007 год. Компания планирует создание турбин мощностью 5 МВт и диаметром ротора около 120 м.
     
    Г-жа Бек говорит, что целью компании на будущее является создание крупных морских ветряных парков с количеством турбин около 200, способных вырабатывать до 4 тераватт часов энергии в год. Эта цель еще далеко в будущем, но если мы хотим добиться успеха за 10-15 лет, нужно начинать работу уже сегодня, говорит г-жа Бек.
     
    Энергия в 4 тераватта сравнима с количеством энергии, которое потребляет 200 000 средних норвежских семей.
     
    За последние три года компания Hydro вложила в разработку Hywind около 20 млн. норвежских крон. Дальнейшие исследования и демонстрационный проект будут стоить еще примерно 150 млн. норвежских крон. Информирует OilVoice.
     
    Подготовил Александр Гержан,
    корреспондент
     
    ELCOMART News

    ( www.e-news.com.ua )

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.