• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкам расширили возможности по покрытию кредитных рисков

    Опубликовано: 2015-02-23 14:00:16

    НБУ дал банкам возможность покрывать кредитные риски за счет вкладов заемщика, валюта которых отличается от валюты кредита.
     
    Правление Национального банка Украины 19 февраля 2015 приняло постановление № 121 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине" (далее — Постановление № 121), которым предусмотрено усовершенствование порядка расчета экономических нормативов максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) и максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных одному инсайдеру (Н9). Об этом сообщается на сайте регулятора.

    В частности, изменения предусматривают возможность для банков осуществлять денежное покрытие кредитных рисков по операциям, превышающим установленный норматив максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных одному инсайдеру, за счет вкладов заемщика в валюте отличной, от той, в которой был выдан кредит.

    Кроме того, банки получили возможность исключать сумму обеспечения из общего объема кредитного риска на одного контрагента, рассчитываемого при проведении кредитных операций и вложении в облигации в объемах, превышающих установленный норматив в случае денежного покрытия валютой отличной, от валюты проведенной операции.

    Как отмечается в сообщении НБУ, эти изменения направлены на уменьшение кредитных рисков банков, за счет возможности принятия в обеспечение по предоставленным кредитам залога в виде депозитов. Это будет способствовать также улучшению ликвидности банков.

    Постановление № 121 вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его официального опубликования.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.