• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем вред и польза черного чая

    Опубликовано: 2015-03-06 16:04:35

    Еще с древних времен, черный чай является неизменным продуктом в ежедневном рационе многих людей. Он отлично помогает утолить жажду, согревает и борется с простудными заболеваниями. Сегодня черный чай пьют по всему миру, его сорта настолько разнообразны, неповторимы, что как ночь и день отличаются в разных концах света. Но так ли он полезен? Разберемся.

    Несмотря на споры ученных касательно пользы черного чая, научно доказано, что черный чай с лимоном способен защитить человека от рака кожи. Такой чай надо пить свежезаваренным, горячим и с ломтиком лимона.

    Черный чай – не простой напиток. С ним связанно множество специальных церемоний – ритуалов. Ведь столь ценный напиток, определенно заслуживает такого отношения.

    В составе черного чая содержится огромное количество витаминов, дубильных веществ, эфирных масле и, конечно же, кофеина.

    Своим черным цветом, черный чай обязан содержащемуся в нем танину. Танин – разновидность кофеина, обладающая антиоксидантными свойствами. Это значит, что черный чай способен защитить нас от вредного влияния окружающей среды, продлить молодость и жизнь, улучшить мозговое кровообращение.

    Содержащийся в черном чае кофеин способствует улучшению работы почек, улучшает деятельность пищеварительной системы, стимулирует сердечнососудистую систему, обладает антиокислительными свойствами, убивает неприятный запах изо рта, усиливает кровообращение в мозге. К тому, же кофеина в черном чае содержится в два раза меньше, чем в кофе. Это значит, что нервная система, после чашки чая возбуждается, но не так резко, как после кофе, да и поддерживается бодрое состояние намного дольше. Однако, не стоит злоупотреблять черным чаем, чтобы в течение дня поддерживать себя в тонусе. Для этого, вам достаточно всего лишь 4-5 чашек чая в день.

    Употребления черного чая, прекрасная профилактика кариеса у детей. Взрослым черный чай стоит пить для профилактики катаракты.

    В черном чае содержатся калий, марганец, цинк, фтор и другие микроэлементы.
    Для профилактики и при болезнях сердца и почек, для укрепления нервной системы, полезно пить черный чай с молоком.

    Ломтик лимона, добавленный в черный чай, усиливает его питательные свойства.

    Полезны компрессы из черного чая на глаза от отеков и усталости. Сделать такой компресс очень просто. Нужно смочить ватные диски в чае и приложить их к глазам, оставить на 10 минут. Эффект от такого компресса будет виден сразу.

    Кожа лице не будет обгорать на солнце, если вы будете протирать ее черным чаем, используя его как лосьон.

    Чтобы черный чай действительно приносил организму пользу, а не вред, надо следовать следующим правилам:
    – пейте чай, который был заварен не более 45 минут назад. Если чай стоит в заварнике несколько часов или даже сутки, ни о каких витаминах в нем не может быть и речи. К тому же, там размножаются микробы;
    – если у вас есть проблемы с глазами, к примеру, глаукома, лучше не пейте черный чай – вы рискуете повысить глазное давление;
    – из-за кофеина, черный чай не рекомендуется пить беременным женщинам;
    – люди, злоупотребляющее черным чаем, могут страдать бессонницей, головными болями, повышенной возбудимостью, перепадами настроения, тахикардией. Возможно, это связанно с передозировкой напитка, или поздним употреблением чая, к примеру, перед сном.

    Следует помнить, что черный чай выводит из организма магния, необходимого для нормальной работы центральной нервной системы. Поэтому, если вы любите черный, да еще и крепкий чай, добавляйте в свой рацион продукты содержащие магний: орехи - кедровые, миндаль, арахис, фундук, кешью, фисташки; крупы – гречку, ячневую крупу, пшено, овес. Для возмещения магния отлично подойдут горох, фасоль и морская капуста.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.