• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли завтракать в постели: мнение врачей

    Опубликовано: 2015-03-03 14:04:14

    Все мы любим вкусно поесть, особенно в приятной обстановке, причем нередко приятная обстановка подразумевает употребление пищи в постели. Завтрак в постели уже давно практикуют влюбленные пары, желая привнести в отношения некой романтики.

    Существует целая серия приспособлений для элегантного и аристократичного принятия еды в постели. Это и столики на меленьких ножках, и специальные подносы, и мягкие подушки, и многое другое, но все это направлено на то, чтобы мы чувствовали себя максимально комфортно, принимая пищу в кровати. Но вот правильно ли есть в постели и что при этом происходит с организмом, это знает не каждый.

    По мнению врачей, есть в постели крайне нежелательно и неправильно. Прежде всего, эта поза плоха нефизиологичностью с актом глотания, потому что в положении полусидя или полулежа человек находится с неправильно наклоненной головой, когда шея работает неправильно. В такой позиции та часть головного мозга, которая ответственна за иннервацию мягкого неба перекрывающего пищеварительные пути от дыхательных, не функционирует, поскольку плохо кровоснабжается. Соответственно, мы можем совершенно спокойно отправить пищу вместо пищевода в трахею.

    Во-вторых, в таком положении тела голова оказывается приведенной к груди. При этом физиологический изгиб шеи, который называется лордозом, превращается в кифоз, так как сосуды, кровоснабжающие некие зоны головного мозга, перекрываются.

    Ну и третьей причиной неправильности завтраков в постели является деформация пояснично-крестцового отдела. В данном случае, в положении полусидя/полулежа то, что должно быть выгнуто вперед (позвоночник), выгибается назад, потому что лежит в не физиологичной позе. Поэтому сглаживается поясничный лордоз, он выгибается наружу, а это крайне нежелательно для позвоночника – могут возникнуть боли, смещения дисков и прочие нарушения, влекущие за собой неблагоприятные.

    Кроме всего прочего, завтраки в постели плохи не только с физиологической точки зрения, но и чисто с эстетичной. Есть в постели попросту негигиенично, ведь все крошки оказываются на постельном белье в самой кровати. Даже при смене белья (что бывает не всегда в данном случае) остатки пищи в виде крошек задерживаются в потайных уголках самой мебели, что в дальнейшем приводит к их разложению, появлению микроорганизмов – клопов, клещей и прочей «нечисти», разносящей бактерии и микробы.

    Поэтому в случае завтраков в постели вывод можно сделать только один: это не гигиенично, не этично, не физиологично, хотя при всем при этом – безумно эротично.

    Устраивать ли трапезу в постели или нет – это сугубо личное решение каждого человека, но собираясь устроиться поудобнее с бутербродом в руках лежа на диване в очередной раз, вспомните, чем может обернуться такая роскошь.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.