• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при гастрите у детей: советы

    Опубликовано: 2015-03-01 07:24:49

    Грубая пища, частая сухомятка, жареные блюда, плохо пережеванная и слишком горячая еда, обезболивающие препараты, которые сегодня выписывают детям при многочисленных заболеваниях, губительным образом отражается на состоянии слизистой оболочки детского желудка. В силу этих причин усиленно вырабатывается желудочный сок, а нарушение нормальной регуляции желудка препятствует образованию защитного слизистого слоя, который бы нейтрализовал разрушительное воздействие секрета на стенки органа. Поэтому диета при гастрите у детей играет главную роль в комплексном лечении болезни.

    Детская диетотерапия при гастритах основана на щадящих желудок принципах механического, термического и химического приготовления пищи. Из рациона полностью исключаются все трудноперевариваемые продукты, острые и копченые, соленые и жареные блюда, приправы и грубая растительная клетчатка.

    Особенности диеты при детском гастрите

    Наиболее строго диета при детском гастрите должна соблюдаться в первые две-три недели после обострения. При этом подбирается она для каждого ребенка в индивидуальном порядке, в зависимости от кислотности желудка, количества вырабатываемых ферментов. Нацелена такая строгая диета на уменьшение воспалительных процессов и стихание болевых ощущений. Постепенно в процессе выздоровления расширяется и рацион больного ребенка, вводятся дополнительные продукты.

    Эффективность назначенной диеты будет заметна, если будет соблюдаться и режим правильного питания. Питание при гастрите у детей должно быть дробным: порции должны быть небольшими, а прием пищи – осуществляться не реже пяти раз в день. Если ребенок еще маленький, то количество приемов пищи может быть увеличено при согласовании с врачом. Это связано с тем, что у детей при обострении любой формы гастрита сохраняется секреторная функция желудка.


    Факторы, влияющие на эффективность диетыНо не только режим приема пищи важен при соблюдении диеты. Вторым не менее важным фактором является свежесть используемых в приготовлении продуктов. Еда для ребенка должна быть всегда свежеприготовленной, без использования искусственных вкусовых добавок, магазинных соусов и приправ.

    Предпочтительная технология приготовления пищи – паровая обработка, но допускается также тушение и отваривание, легкое запекание продуктов в кулинарном рукаве. Приготовление супов лучше осуществлять на слизистых, «пюрированных» отварах или использовать третий бульон. Получить его достаточно просто. Небольшой кусочек постного диетического мяса отваривается до закипания, затем вода сливается. Мясо опять заливается водой, закипевший отвар снова сливается и суп готовится уже на третьей воде.

    Вторые блюда так же должны обладать обволакивающими свойствами. Поэтому на гарниры лучше всего готовить каши или пюре, а мясо подавать только в перекрученном виде.

    Еще одним важным принципом детской диеты при гастрите является полезность продуктов и блюд, приготовленных из них. Это обязательно молочные супы и каши, овощи в запеченном или отварном виде, сладкие печеные фрукты. То есть те блюда, в которых сохранено максимальное количество витаминов и необходимых для роста и развития минералов.

    Если гастрит обостряется

    Обычно врачи отмечают сезонное обострение гастритов. Это связывают с тем, что именно в весенний и осенний периоды дети наиболее подвержены стрессам, простудам, им приходится адаптироваться к меняющимся погодным условиям. Конечно же, нельзя не отметить и острую нехватку витаминов в этот период. Все эти факторы сказываются и на эмоциональном фоне, и на физической усталости, и на работе желудка. Хорошо, когда есть возможность оставить ребенка дома и лично следить за соблюдением диеты. Но чем кормить ребенка при гастрите, если он учится в школе?! Зачастую школьное питание не отвечает требованиям диеты при гастрите.

    Гастрит и учеба

    Если ребенок учится в школе, то можно попробовать договориться о специальном диетическом питании в столовой, либо написать заявление, чтобы ребенок мог питаться той едой, которую он будет приносить из дома. Обычно учебные учреждения идут навстречу родителям.

    Такой подход позволяет ребенку не прерывать процесс обучения, ведь период реабилитации при гастрите достаточно длительный. Для разрешения проблемы директору образовательного учреждения родители должны предоставить медицинское заключение, где будет указан диагноз.

    Правда, при этом ребенку стоит объяснить серьезность диеты. Ведь в школе всегда много соблазнов в виде чипсов, сладких газированных напитков, булочек с сосисками и сдобной выпечки.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.