• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать с варикозом при беременности

    Опубликовано: 2015-02-28 08:24:12

    У большинства женщин именно в этот период жизни возникают нарушения, а если они страдали варикозом и до беременности, то заболевание будет еще больше прогрессировать.

    Причины проблемы:

    •Изменение уровня гормонов. При беременности активно вырабатывается прогестерон, расслабляющий мускулатуру матки и стенок сосудов;
    •Повышенное венозное давление;
    •Усиления образования тромбов;
    •Пониженная физическая активность.
    Виды заболевания:

    •Варикоз при беременности в паху. Напухшие вены в этой области вызывают чувство распирания;
    •Маточный – возникает из-за усиленной работы подвздошных вен и наследственной предрасположенности. Может развиться вследствие длительных воспалительных заболеваний, аборта, сбоев менструального цикла;
    •Во влагалище;
    •На ногах.
    Лечение
    В период вынашивания ребенка нельзя применять все методы, которые обычно используются для устранения заболевания, например, склеротерапия, которая подразумевает инъекции специальных веществ, и хирургическое вмешательство категорически противопоказаны беременным, хотя это два самых действенных способа.

    Также не рекомендуется проводить их женщинам, которые планируют стать мамами в последующие 2 года, так как необратим риск рецидива патологии.

    Остается лишь два варианта, которые рекомендуются будущим матерям – ношение компрессионного белья (специальные чулки, колготки) и использование средств для местного применения (мази, кремы). Что касается последнего, то хорошо себя зарекомендовали препараты на основе экстракта конского каштана и гепарина.

    Процесс родов у женщины с варикозом
    Расширение вен – не противопоказание к беременности и родам. Однако дамы с таким диагнозом должны более внимательно следить за своим состоянием. Доктор обязательно предложит профилактику воспаления вен и тромбоза. В зависимости от степени нарушения будет выбран путь родов – кесарево сечение или рождение ребенка естественным путем.

    Решать эту задачу должны и гинеколог, и флеболог. Если предпочтение отдано последнему варианту, то женщине обязательно оденут компрессионные чулки или же обмотают ноги эластичными бинтами, чтобы воспрепятствовать обратному забросу крови при потугах.

    Проходит ли варикоз, возникший в паху, у женщин после родов?
    Однозначно ответить нельзя. Обычно, если варикоз исчез, то он способен проявиться немного позже. У некоторых женщин ситуация еще больше обостряется.

    Современная медицина предлагает два пути лечения расширения вен – оперативный (операция) и консервативный (медикаменты).

    Нередки случаи, когда после родов к варикозу добавляется воспаление стенок вен, тромбоз и тромбофлебит. В таких случаях возникают следующие симптомы: болезненность при пальпации, напряженность вен, покраснение, повышение температуры. Появление этих признаков является поводом для госпитализации.

    Женщина в таком положении должна придерживаться постельного режима, ее ноги должны быть приподняты. Обычно врачи назначают антибиотики, сульфаниламиды, противовоспалительные и обезболивающие препараты.

    Иногда допускается применение коагулянтов для препятствования свертывания крови, но их можно принимать только спустя несколько дней после родов, чтобы не допустить маточного кровотечения.

    Профилактика
    Предотвратить развитие заболевания значительно проще, нежели его лечить. А так как варикоз в паху или на ногах при беременности – явление нередкое, то каждая будущая мама должна быть знакома с мерами профилактики независимо от того, имеется ли у нее предрасположенность к расширению вен или нет.

    Если женщина никогда не сталкивалась с данной проблемой, у ее родных также не имеется этого заболевания, она не проводит весь день на ногах и не страдает ожирением, то придерживаться профилактики будет достаточно просто.

    Если же у беременной имеются вышеописанные осложнения, то она должна соблюдать меры предосторожности с еще большим усердием.

    Стоит отметить, что с каждой последующей беременностью риск появления и развития варикоза существенно увеличивается.

    Когда возникли первые вздувшиеся венозные «узелки», даже если они очень маленькие, нужно сразу обратиться к флебологу или хирургу. Специалисты будут вести наблюдение до самих родов и некоторое время после них.

    Как избежать варикоза?
    Длительные (не менее 2-х часов) прогулки должны войти в привычку. Такая мера – отличная разминка для икроножных мышц, к тому же ходьба улучшает кровообращение. Однако в очень жаркие дни лучше не выходить на улицу.

    Плавание. Водные процедуры являются и физической нагрузкой, и своеобразным массажем. Они положительно влияют на позвоночник, который испытывает все большие нагрузки по мере роста живота. Контрастный душ также положительно скажется на сосудах, но разница температур не должна слишком сильно колебаться.

    Отказаться от обуви на высоких каблуках. Допускается высота не более 3-5 см и каблук обязательно должен быть устойчивым. Обувь не должна иметь резинки, завязки, шнурки, которые сдавливают или стягивают ноги у беременных, ведь такие элементы нарушают кровообращение. Это касается и резинок у носочков.

    Систематически лежать с приподнятыми ногами. Рекомендуется периодически отдыхать по 20 минут, подложив под ноги подушку или валик.

    Придерживаться определенного режима дня, то есть постоянно чередовать положения «стоя-сидя-лежа». Нужно избегать крайностей: не ходить до изнеможения, не лежать целый день на диване и т.п.

    Не стоит сидеть, положив ногу на ногу, а также на низких сидениях. Так вы придавливаете вены, чем провоцируете развитие заболевания.

    Рацион питания также играет немаловажную роль. Обязательно нужно нормализовать работу кишечника. Кроме того, благотворно на состояние стенок вен влияет специальная диета, например, нужно употреблять много жидкости. Это не обязательно должна быть вода или сок, но и супы, овощи, фрукты.

    Полезным будет виноградный сок: всего 50 мл в сутки и риск активности тромбоцитов падает на 75%. Свертываемость крови снижается при употреблении клюквы, чеснока и лука, сельдерея, вишен и помидор. Понизить вязкость крови и повысить эластичность вен сможет йод, содержащийся в больших количествах в морепродуктах.

    Варикоз у беременных на ногах или в паху не является страшным явлением, если знать, что делать и не волноваться лишний раз по этому поводу. Нужно придерживаться рекомендаций врачей и следить за свои здоровьем!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.