• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укртелеком» могут потопить $2 млрд.

    Опубликовано: 2005-11-02 16:38:00
    Валентина Семенюк почему то решила опустить стоимость «Укртелекома». Фонд государственного имущества внезапно ошарашил всех потенциальных инвесторов, сообщив «об угрозе умышленного банкротства крупнейшей телекоммуникационной компании». Из сообщения ФГИ следует, что глава Фонда госиммущества направила специальное обращение в комитет Верховного Совета по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи, который сегодня намерен рассмотреть это обращение....
    Специалисты ФГИ утверждают, что прирост расходов предприятия превышает прирост доходов, что при не контролированном развитии событий может привести к банкротству. Эта разница, по информации председателя ФГИ составляет около 2 млрд. гривен. «Платежеспособность ОАО «Укртелеком» будет иметь катастрофические последствия, как для инвестиционной привлекательности компании», - считают в ФГИ, Владимира Артемьева, главный консультант секретариата профильного парламентского комитета говорит, что в 2005 году «Укртелеком» должен заплатить около 2 млрд. грн. сверх основных налогов и платежей. При этом доход компании в 2004 году составил 6 млрд. грн., а чистая прибыль - 896 млн. Учитывая огромные платежи в казну, предприятие может стать банкротом.
    2004 год "Укртелеком" закончил с чистой прибылью 896 млн. гривен, при доходе 6 млрд. грн. 92,86% акций предприятия (кроме проданных работникам на льготных условиях 7,14%) находятся в собственности государства. На государственную часть акций должно быть выплачено 706,03 млн. грн. дивидендов за 2004 год. Кабинет Министров намерен продать государственные 42,9% "Укртелекома"
    В самом «Укртелекоме» заявления ФГИ вчера не комментировали. Тем временем, по мнению экспертов, информация о возможном бакротстве «Укртелекома» не должна негативно повлиять на компанию. Начальник отдела финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман считает, что подобные заявления, даже со стороны Семенюк, не сильно скажутся на цене «Укртелекома». «Мы пока еще не США и не Европа, где такие заявления могут сильно влиять на цену акций», - говорит он. В свою очередь старший эксперт аналитической компании «Конкорд Капитал» Константин Фисун говорит, что вряд ли можно усмотреть злой умысел в бюджетных требованиях к компании. «В начале года компания планировала большую доходность, так как рассчитывала на пересмотр тарифов, который, однако, не состоялся. Таким образом, планы по чистой прибыли были в 2-3 раза выше, чем получится сейчас», - считает Фисун. «Это просто акция направленная на смену руководства «Укртелекома» и блокирование приватизации этого объекта, говорит один анонимный источник из ФГИ.
    Анастасия Савицкая, Газета "ДЕЛО"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.