• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Натоптыши: лечение народными средствами

    Опубликовано: 2015-03-03 13:04:41

    Почему возникают натоптыши – уплотнения затвердевшей кожи в области стоп ног, вопрос имеющий много ответов. Причиной их появления может быть ношение тесной или узкой обуви, неравномерное распределение веса тела на ногу, ношение шпилек, что часто сопровождается наличием лишнего веса.

    Какими бы ни были причины по которым у вас появились натоптыши на ногах, симптомы у всех форм этого недуга одинаковые – дискомфорт при хождении, а иногда и боль. Лечение можно проводить в домашних условиях при помощи мазей или мозольных пластырей, но наилучшим выходом из ситуации будут всё таки народные средства от натоптышей.


    • Самое эффективное средство от натоптышей – это луковый компресс. Смягчающие и бактерицидные свойства лука издавна используются нашим народом в нетрадиционной медицине. Порежьте луковицу средней величины тоненькими кружочками, и приложить к месту затвердения кожи. Затем обмотайте стопу полиэтиленом, чтоб создать эффект прогревания и закрепите повязку бинтом или марлей. Сверху, для дополнительного крепежа и сохранения тепла можно надеть шерстяной носок. Луковый компресс должен оставаться на ваших ногах до утра, затем повязку снимают, а размягченную кожу счищают при помощи пемзы и теплой воды.


    • Компресс от натоптышей из томата так же отлично смягчает кожу. Его наносят по тому же принципу, что и луковый. Томаты при этом можно использовать как свежие, так и в виде томатной пасты.
    • Не только косметический, но и лечебный эффект имеет такое народное средство от натоптышей как прополис. Правда, чтоб добиться желаемого результата. Компресс из прополиса нужно накладывать и на ночь и на день. Если у вас есть свободная неделя, например в отпуске, разомните прополис в ступке, приложите к месту образования натоптышей и замотайте целлофаном, затем бинтом и наденьте носок. Не снимайте компресс весь день, а вечером попарьте ноги, почистите пемзой и снова приложите прополис к стопе на всю ночь. Так повторяйте каждый день и через 7 суток натоптыши на ногах покинут вас на всегда.
    • Не менее популярное домашнее средство от натоптышей – это масляный компресс. Обычные носки из хлопчатобумажной ткани пропитайте любым подогретым растительным маслом. Затем наденьте носки на ноги и обверните хорошенько целлофаном. Чтоб было удобнее, оденьте поверх целлофана еще одни, но теперь сухие носки. Уже за пару часов ороговевшая кожа размякнет и её можно будет счищать.
    • Теперь поговорим о ванночках, так как это так же весьма действенный метод лечения натоптышей. Например, ванночка с содой. Налейте в миску два литра горячей воды и насыпьте в неё столовую ложку пищевой соды, столько же измельченного мыла и влейте 25 мг нашатырного спирта. В таком растворе парте ноги не больше 40 минут. После потрите стопы пемзой.
    • Ванночка от натоптышей с солью. Наполните миску двумя литрами теплой воды и растворите в ней две столовых ложки обычной или морской соли. Держите ноги в воде с солью около получаса. Такая ванна снимает боль от натоптышей и отлично смягчает кожу стоп. Мягкие натоптыши на ногах теперь легко счистятся пемзой или специальной щеточкой. Затем стопы следует смазать чем-то дезинфицирующим и увлажняющим.
    • Наверное, одним из самых простых вариантов того, как убрать натоптыши народными средствами является использование в этих целях кисломолочных продуктов. Ванночка из кислого молока приятна, эффективна и не требует никаких специальных приготовлений. Просто налейте в миску слега подогретую простоквашу, опустите в неё ноги на пол часа, а перед сном нанесите на места образования натоптышей смесь глицерина и касторового масла в соотношении 1/1. Кроме этого следует выпить настой из календулы, декоративной туи и зверобоя. Он готовиться очень просто. Все перечисленные травы в равной пропорции заварите двумя литрами кипятка и варите на слабом огне ровно одну минуту. Всё – отвар готов. Описанную выше процедуру необходимо повторять ежедневно в течение семи дней.
    • Средство от натоптышей на основе чистотела так же наносится на тело в виде компресса. Свежие листья и стебли этого растения пропустите через мясорубку или измельчите в кухонном комбайне. Полученную кашицу наложите на нижнюю часть стопы и, по уже описанной схеме, замотайте целлофаном, бинтом наденьте носок. Полученный компресс оставьте на всю ночь, а утром смойте теплой водой и ототрите ороговевшую кожу пемзой. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока натоптыши на ногах не исчезнуть бесследно.
    Если натоптыши на ваших ногах уже застарели и перешли в фазу хронических, избавиться от них народными средствами будет очень сложно. Обратитесь за помощью к специалистам, они назначат специальные мазы интенсивного спектра действия или посоветуют подходящие процедуры или иные методы того, как убрать натоптыши.

    Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.