• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины и теории борьбы со старением

    Опубликовано: 2015-02-27 20:24:37

    Косметологи утверждают: стартовая точка для первых возрастных изменений кожи — 25 лет. Специалисты, изучающие старение, настроены более радикально: этот процесс запускается еще до появления человека на свет, сразу после того, как оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться.
     
    Получается, человек рожден, чтобы стареть? Согласись, для нас, женщин, эта мысль особенно обидна! Даже если брать за точку отсчета 25 лет, все равно даже не половина, а как минимум две трети жизненного цикла приходится на медленное старение. Невероятная несправедливость!
    В чем же скрытая логика такого замысла природы? Один из гипотетических ответов дает эволюционная теория старения. Суть ее в том, что человек как биологическое существо дает потомство приблизительно в возрасте 25 лет. Предполагается, что видимые признаки возрастных изменений помешают младшим особям! воспринимать старших, как партнеров для воспроизведения потомства. С точки зрения эволюции новое поколение —  более совершенное звено, а основная биологическая функция предыдущего уже выполнена: ему остаются родительские заботы.

    Часовой механизм.
    По поводу механизма старения у ученых нет единой точки зрения. Одни считают, что старение и смерть в определенном возрасте генетически запрограммированы, другие —  что старение наступает в результате изнашивания организма из-за агрессии внешней среды и самоотравления продуктами метаболизма. Статистические данные свидетельствуют,  что между этими теориями возможен компромисс.
    При изучении феномена долгожительства был сделан вывод, что на 40% это результат  наследственности, а на 60% —  хорошие "условия содержания"  организма: здоровое питание, чистый воздух и вода, благоприятный климат. Так или иначе, но в конце концов,  в ДНК накапливаются "системные  ошибки", которые приводят к ухудшению функций клеток и тканей, и они уже не могут эффективно регенерировать. Но это всего лишь теория.
    Что же касается конкретных проявлений возраста, с точки зрения косметологии главную роль здесь играют три фактора: свободные радикалы, гравитация и гормоны.

    Свободные радикалы.
    Эти заряженные частицы наполняют окружающую среду, воздух, воду и пищу и считаются одним из самых мощных факторов старения. Отнимая электроны у любых встречающихся на пути молекул, они участвуют в разрушении протеинов и повреждении ДНК. Их призваны нейтрализовать антиоксиданты, ловцы свободных радикалов, один из самых мощных среди них — витамин Е. Некоторое время назад антиоксиданты считались чуть ли не панацеей против старения.
    Однако свободные радикалы производит и сам организм. Они принимают участие в обмене веществ, иммунные клетки генерируют их, чтобы справляться с инфекцией. Но особенно важным считается последнее открытие: оказывается, самое большое количество свободных радикалов продуцирует мозг, они активно участвуют в его жизнедеятельности. В соответствии с новыми исследованиями, злоупотребление антиоксидантами может привести к угнетению функций нервных клеток.

    Гормоны.
    Сравнительно недавно ученые открыли, каким образом упругость кожи связана с уровнем женских гормонов в организме. Высокий уровень эстрогенов обеспечивает не только способность к деторождению, но и постоянное обновление структурных волокон кожи.
    Женские гормоны ограничивают действие коллагеназы и эластазы — энзимов, ответственных за разрушение коллагена и эластина. С наступлением менопаузы нарушается баланс между разрушением протеиновых молекул и синтезом новых: количество коллагена и эластина в коже уменьшается примерно вдвое, кожа теряет упругость, появляются морщины.
    Пока существует два пути решения проблемы гормонального старения — фармакологический (изнутри) и косметический (снаружи). Первый предполагает возможность пополнения запаса недостающих гормонов из лекарственных препаратов. Второй — использование косметических средств с фитоэстрогенами, гормоноподобными веществами растительного происхождения, которые способны вызывать в коже реакцию, подобную естественной.

    Гравитация.
    Именно гравитация — причина того, что с возрастом черты лица утрачивают четкость, а под глазами и в области подбородка скапливается жировая ткань. И обмануть закон всемирного тяготения пока никому не удалось.
    И все же, человек сконструирован так, чтобы не просто существовать в условиях гравитации, но и обращать ее себе на пользу — например, циркуляция лимфы в организме происходит исключительно благодаря гравитации. Чтобы свести к минимуму действие гравитации на ткани лица, пока не придумано ничего лучше массажа, который поддерживает тонус лицевых мышц и кожи. Некоторые мезотерапевтические препараты, так называемые "инъекции красоты", помогают эффективно бороться с возрастными локальными отложениями жира — например, в области второго подбородка.

    Теории старения.

    1. Свободно-радикальная. Заряженные частицы разрушают молекулы живого организма, в том числе ДНК — в первую очередь это касается кожи.
    2. Гликальная. Глюкоза "слипается" с молекулами белка. Процесс гликирования коллагена вызывает потерю упругости кожи.
    3. Митохондриальная. В соответствии с этой теорией главная предпосылка к старению — нарушение работы митохондрий, клеточных "аккумуляторов", которые поставляют энергию для всех процессов, происходящих в тканях, и прежде всего для регенерации клеток.
    4. Экологическое старение. Этот термин подразумевает все негативные аспекты внешней среды: ультрафиолет, разнообразные индустриальные излучения, токсические примеси в воде и воздухе, качество пищи и климат.
     
    Инф. suzhenka.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.