• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Признаки внематочной беременности на ранних сроках

    Опубликовано: 2015-02-27 18:24:15

    В норме оплодотворенная яйцеклетка имплантируется, а затем развивается в полости матки. Если она находится вне своего естественного «убежища», то данная проблема требует немедленного решения. Признаки внематочной беременности на ранних сроках данной патологии стоит знать каждой женщине.

    Что собой представляет внематочная беременность?

    Это состояние характеризуется тем, что оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется (имплантируется) в маточной трубе, брюшной полости, яичнике или в шейке матки. Чаще всего возникает первый вариант патологии – трубная беременность.

    Косвенные признаки внематочной беременности на ранних сроках

    Признаки внематочной беременности на ранней стадии развития плода фактически не отличаются от признаков нормальной беременности.

    У женщины наблюдается отсутствие месячных. В некоторых случаях после небольшой задержки могут появиться мажущие выделения.

    Патологическая беременность тоже дает начало токсикозу: наблюдаются тошнота, рвота, слабость, быстрая утомляемость, головокружение. Иногда давление падает ниже нормы, происходит кратковременная потеря сознания (обморок).

    Изменяется психический настрой: женщина испытывает перепады настроения, ощущает подавленность, она становится раздражительной и плаксивой.

    На фоне внематочной беременности так же, как и в случае с нормальной, происходит увеличение молочных желез и повышение их чувствительности: гормональный фон изменяется и настраивает организм на будущее вскармливание ребенка.

    Признаком беременности (как нормальной, так и внематочной) часто является нарушение работы кишечника. При замерах базальной температуры наблюдается повышение ее уровня (выше 37°С).

    При внематочной беременности так же, как и при нормальной, повышается уровень ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). На ранних сроках он увеличивается в пределах нормы, а затем тенденция к росту замедляется (при нормальной беременности уровень каждые 2-3 дня увеличивается вдвое). Такое явление можно отнести к признакам внематочной беременности (отслойка хориона происходит в меньших объемах), хотя это может произойти и по другим причинам.

    Определить точный уровень ХГЧ на самых ранних сроках беременности (до наступления предполагаемых месячных) позволяет лабораторный анализ крови. В более поздние сроки (в первый день задержки и позже) можно использовать тест (лучше приобретать тесты с высоким уровнем чувствительности).

    Еще одним признаком, с большой долей вероятности указывающим на внематочную беременность, является выраженный болевой синдром. Боли концентрируются в области имплантации плода и внизу живота. Дискомфорт по своему характеру напоминает колики, но часто наблюдаются и тянущие боли. Их интенсивность постоянно возрастает.

    При внематочной беременности иногда наблюдаются необычные выделения. В некоторых случаях повышается температура тела. Ниже приведены симптомы, при появлении которых нужно вызвать скорую помощь:

    • Резкое усиление боли в нижней части живота
    • Потеря сознания
    • Наружное и внутреннее кровотечение

    Точные признаки внематочной беременности на ранних сроках

    Точные признаки внематочной беременности можно увидеть при ультразвуковом исследовании (при подозрении на патологию беременности используют вагинальный датчик).

    Если во время исследования плодное яйцо не обнаружено в матке, а орган имеет «небеременный» размер, то это является явным симптомом патологии.

    Далее врач определяет место имплантации плодного яйца. Если его не удастся увидеть, то специалист ищет уплотнение в маточной трубе. Признаки внематочной беременности с помощью УЗИ врач может определить на 4-6 неделе беременности.

    Если после УЗИ остаются сомнения, то женщину направляют на диагностическую лапароскопию. Данное исследование осуществляется под общим наркозом. Через проколы вводится специальный датчик, который транслирует сигнал на экран.

    Благодаря тому, что изображение можно увеличить, поиски плодного яйца обычно не затягиваются. При обнаружении проблемы диагностика переходит в стадию хирургической операции – плод удаляют (если он был имплантирован в маточной трубе, ее в некоторых случаях также приходится удалить).

    Зная признаки внематочной беременности, вы сможете на самых ранних сроках обратиться за помощью. Помните, что если у вас ранее наблюдалась такая патология, то она может случиться вновь – будьте внимательны к своему здоровью и выполняйте все предписания врачей.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.