• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Месячные после кесарева сечения: что важно знать

    Опубликовано: 2015-02-27 07:44:01

    Когда наступают месячные после кесарева сечения? От каких факторов зависит процесс восстановления менструального цикла после операции? Предлагаем вам узнать ответ на эти вопросы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Краткая предыстория
    Кесарево сечение – операция, в процессе которой ребенок извлекается из живота женщины через полостной разрез. Ее осуществляли еще наши далекие предки, правда исход был благоприятен лишь для ребенка – женщина погибала.

    По мере развития познаний о человеческом теле, а также с изобретением антибиотиков, такая операция стала осуществляться для спасения жизни, как ребенка, так и его матери. Сегодня на кесарево сечение женщины идут вполне осознанно, а сроки операции оговариваются заблаговременно.

    Когда восстанавливается месячный цикл?
    Сегодня очень многие роженицы прибегают к кесареву сечению. Вопрос о том, когда можно ожидать наступления первых месячных, активно обсуждается на «мамочкиных» форумах.

    Специалисты утверждают, что восстановление менструального цикла проходит так же, как и при физиологических родах. Огромное значение имеют индивидуальные особенности организма.

    Выделения после родов (лохии)
    Сразу после проведения операции у женщин начинается период очищения (лохии) – он занимает 4-6 недель. На протяжении всего этого времени наблюдаются кровянистые выделения, объем которых постепенно уменьшается, а характер — изменяется.

    Чтобы после кесарева сечения уменьшить интенсивность выделений и стимулировать сокращение матки, женщинам кладут на живот лед. Стоит помнить, что такие выделения не имеют ничего общего с месячными.

    Месячные при грудном вскармливании
    Сроки наступления месячных после кесарева сечения зависят от того, вскармливает ли женщина своего ребенка грудью. Если ребенок получает грудное молоко по первому требованию, причем, как днем, так и ночью, то велика вероятность того, что месячные пойдут лишь после его отлучения от груди.

    Способствует этому высокая концентрация пролактина. Этот гормон отвечает за образование молока. Кроме того, он тормозит овуляционный цикл, снижая секрецию эстрогенов и прогестерона. Данный гормон ограждает кормящую мать от повторной беременности.

    Месячные при дефиците грудного молока
    Если женщина кормит грудью или сцеживается, но при этом докармливает малыша смесью, то уровень пролактина снижается – месячные могут наступить через 3-4 месяца после родов, а иногда и раньше.

    Сроки восстановления менструального цикла зависят от особенностей организма женщины. Именно поэтому на данном этапе крайне важно уделять внимание контрацепции. Даже самый квалифицированный врач не подскажет точных сроков.

    Месячные при отсутствии грудного вскармливания
    Если женщина не вскармливает ребенка грудным молоком, то месячные приходят через 2-3 месяца после родов (в те же сроки, что и при физиологических родах).

    Как видите, процесс восстановления менструального цикла после кесарева сечения аналогичен процессу восстановления после физиологических родов. Помните, что при длительном отсутствии месячных или при наличии обильных выделений необходимо проконсультироваться с врачом.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.