• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные советы для здоровья ног

    Опубликовано: 2015-02-27 17:24:59

    Прямохождение помогло человеку освободить руки, но для этого пришлось в некотором смысле пожертвовать ногами. Огромный прорыв в эволюции одновременно принес новые проблемы со здоровьем. Когда вы ходите или стоите, ваши ноги испытывают высокие нагрузки: им приходится выдерживать вес всего тела. Стопы — самая удаленная от сердца часть тела, которая к тому же находится ниже всех остальных. Возвращаясь обратно к сердцу, кровь по венам ног поднимается против силы тяжести, и это вызывает ее застой.


    На издержки прямохождения накладываются проблемы современного человека: малоподвижный образ жизни, увеличение количества людей с избыточной массой тела, проблемы сердечно-сосудистой системы. Все это не лучшим образом влияет на состояние ног, суставов и сосудов.
    Как же в таких условиях сохранить здоровье ног?


    Сбросьте вес


    Избыточная масса тела затрудняет работу сердечно-сосудистой системы: чем больше в организме жировой ткани, тем сложнее сердцу прокачать через нее кровь. На стенках сосудов начинают расти холестериновые бляшки, которые создают препятствие для кровотока. Возникает застой крови в нижних конечностях, отеки, варикозное расширение вен.


    Еще одно негативное последствие избыточного веса — повышение нагрузки на суставы. Например, при увеличении массы тела на 1 килограмм нагрузка на коленный сустав во время ходьбы возрастает на 4 килограмма. Со временем это приводит к разрушению суставного хряща, развивается артроз. И чем выше масса тела — тем выше риски.


    Выбирайте правильную обувь


    Во-первых, она должна быть по размеру. Правильно подобранная обувь не ограничивает движения пальцев, но и не позволяет пятке болтаться во время ходьбы. Обувь должна быть мягкой, из дышащего материала, с достаточно хорошо гнущейся подошвой. На пятке должен быть каблук, но не слишком высокий. При ношении хорошей обуви не возникает утомления мышц стоп и голеней к концу дня, снижается риск плоскостопия.


    Откажитесь от курения и алкоголя


    Обе вредные привычки негативно влияют на состояние мелких сосудов и повышают риск развития варикоза. Кроме того, заядлые курильщики намного чаще страдают облитерирующим эндартериитом — заболеванием, при котором происходит сужение и перекрытие просвета мелких артерий. Нередко оно заканчивается гангреной и ампутацией конечности.


    Начните заниматься спортом


    Пятиминутная пробежка по утрам будет полезна не только для ваших ног, но и для всего организма. Также благотворное влияние на состояние нижних конечностей оказывают приседания, плавание в бассейне, прыжки со скакалкой.


    Правильно обрезайте ногти


    Это нужно делать прямо, сохраняя естественную форму ногтя. Не обрезайте уголки — распространенная ошибка часто становится причиной вросшего ногтя, а это уже повод сходить к хирургу. Лучше используйте для обработки уголков пилку.


    Больше ходите пешком


    Взрослый человек должен проходить в сутки 10–12 тысяч шагов (при средней длине шага около 70 сантиметров это 7–9 километров километров), пожилой человек — 8–10 тысяч. Если у вас есть проблемы со здоровьем, нужно скорректировать нагрузку вместе с лечащим врачом. Ходить желательно на свежем воздухе (в городе — рано утром, пока на дорогах нет машин). Такие прогулки улучшают состояние сосудов, суставов, мышц, причем не только ног.


    Полежите немного с приподнятыми ногами


    Тем самым вы устроите «передышку» для венозных стенок и клапанов. Когда ноги находятся выше уровня сердца, то кровь по венам больше не должна подниматься вверх: она стекает вниз под действием силы тяжести. Вы можете положить ноги на подушки, спинку дивана, или просто опереть их о стену. Процедуру нужно повторять ежедневно по 15–30 минут.


    Чаще ходите босиком


    Желательно по траве, песку и другим неровным поверхностям. Это хороший способ избежать плоскостопия, избавиться от усталости ног, закалить организм.
    Устраивайте контрастный душ для ног по вечерам


    Начинают с теплого душа, затем чередуют холодный и горячий 3-4 раза по 20-40 секунд. Эта процедура снимает усталость и напряжение ног, нормализует тонус стенок сосудов.


    Не кладите ногу на ногу, когда сидите


    В такой позе вены ног сдавливаются, отток крови нарушается, в итоге повышается риск варикоза.


    Делайте массаж стоп


    Вы можете выполнять самомассаж перед сном. Разотрите стопы, а затем помассируйте подушечки под пальцами, наружный край стопы, пятку. Это поможет снять напряжение, улучшить циркуляцию крови и отток лимфы. Полезно будет пройти курс массажа ног у специалиста.


    Старайтесь как можно реже носить обувь на высоких каблуках


    Это смотрится красиво, но ваша стопа находится далеко не в самом удобном положении. Смещается центр тяжести тела, связки и мышцы стопы напрягаются, сдавливаются сосуды. Со временем это приводит к плоскостопию и другим деформациям, повышается риск варикоза. Да и ощущения в ногах после целого дня, проведенного на шпильках, не очень приятны.


    Старайтесь не носить носки и чулки из капрона


    Этот материал не пропускает влагу и не дает поту нормально испаряться с поверхности кожи. Возникает раздражение, повышается риск различных инфекций, в том числе грибковых. Не носите носки и чулки с тугой резинкой. Если к вечеру резинка от носков оставляет на коже глубокий след, не надевайте их больше. Приобретите белье посвободнее. В противном случае будет происходить сдавление вен и нарушение оттока крови.


    Ограничьте потребление воды, соли, сладкой газировки


    Они способствуют возникновению отеков, особенно если они возникают у вас по вечерам.


    Избегайте стрессов


    Универсальная рекомендация, которая помогает снизить риск многих заболеваний. Чем меньше вы нервничаете, тем лучше состояние вашей сердечно-сосудистой системы. А это влияет на здоровье разных частей тела, в том числе и ног.


    При возникновении проблем сразу обращайтесь к врачу. Эта рекомендация тоже будет справедлива в случае любой патологии. Помните о том, что болезнь проще лечить на ранней стадии, пока еще она не привела к выраженным нарушениям и не перешла в хроническую форму. Боли и ломота в ногах, отеки, хромота, изменения состояния и цвета кожи и ногтей — при возникновении этих симптомов нужно в самое ближайшее время посетить врача.


    Одним из самых доступных и эффективных способов профилактики не только проблем с ногами, но и проблем с позвоночником остается ходьба.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.