• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как не воспитать эгоиста из ребенка

    Опубликовано: 2015-02-26 15:44:36

    Многие пары, имея одного ребенка, очень боятся того факта, что могут воспитать эгоиста. Но, так ли это на самом деле? Какова вероятность того, что один ребенок в семье вырастет эгоистом, который требует к себе повышенного внимания и неприятен во всех отношениях? И возможно ли вырастить человека, который способен строить нормальные отношения с окружающими?

    По мнению современных специалистов, на данную проблему нужно смотреть с другой стороны. Во-первых, многие взрослые считают заботу о себе и излишнюю зависимость личных потребностей во главе всего. Во-вторых, такая характерная черта, как эгоистичность, далеко не всегда в большей степени проявляется единственного ребенка в семье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Распространенные мифы о единственных детях
    Ребенок, выросший единственным в семье, не привык получать отказы и получает все желаемое по первому требованию.

    На самом деле, к излишней избалованности приводит не само желание помочь своему ребенку (купить ту или иную игрушку), а то, что ради детских капризов вы готовы отказаться от всех своих желаний и возможностей. Таким делом, вы быстро посадите ребенка «на шею».

    Единственный ребенок растет несамостоятельным, потому как все взрослые спешат к нему на помощь по первому его зову или даже без него.

    Чаще всего признаком несамостоятельности страдают «младшие» дети, которые окружены вниманием и постоянной помощью своих старших братьев и сестер. Каждый малыш с раннего возраста должен иметь свои обязанности, посильные для него. Только в этом случае ребенок научится быть самостоятельным и ответственным, будет способен выполнять требования к учебе.

    Единственный ребенок в семье привык добиваться желаемого за счет капризов, истерик и других различных манипуляций.

    На самом деле, все зависит от способа взаимодействия с родителями. Такая манера поведения чаще всего случается из-за недостатка внимания, нежели из-за его избытка. Зачастую, дети, требуя очередную новую игрушку, сами того не понимая, хотят родительского внимания, а не новую игру.

    Как не воспитать эгоиста
    Чтобы не воспитать эгоиста из своего ребенка, прислушайтесь к следующим правилам:

    ■не зацикливайтесь на воспитании ребенка, попытайтесь найти золотую середину между своей жизнью и участием в его жизни
    ■не пытайтесь закрыть «границы» собственной семьи, чаще бывайте в гостях и сами приглашайте к себе в гости. Таким образом, ребенок чаще будет бывать в непринужденной обстановке и получит разнообразный опыт общения
    ■важно помнить, что ваше настроение к ребенку и отношение не зависело от его достижений или неудач

    Инф. kladesss.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.