• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запрещать ли ребёнку пользоваться косметикой

    Опубликовано: 2015-02-26 23:24:28

    Часто можно слышать от родителей, что их дочь рано начинает интересоваться косметикой и модными журналами. Правомерны ли их опасения? Стоит ли запрещать детям краситься или кокетничать с одноклассниками?

    Нет, конечно не стоит. Запрещая ребёнку пользоваться помадой или носить модную одежду вы, таким образом, задерживаете его развитие. Дело в том, что половая идентификация проходит несколько стадий. После того как ребёнок научился отличать девочку от мальчика и понял к какому полу относится он сам, следует долгий этап освоения эталонов женственности и мужественности.

    Это особая задача для ребёнка, особенно младшего подростка. Девочки красятся очень неумело, негармонично и выглядит макияж довольно неестественно, что побуждает родителей и учителей наказывать своих воспитанников. Но для того, чтобы полностью идентифицировать себя с женщиной, девочка должна научиться носить каблуки, «строить глазки», румянить щёчки и говорить тоненьким, милым голоском. Кроме того, подростки, задерживающиеся в развитии, вызывают критику, агрессию и осуждение одноклассников. Сверстники могут не приглашать их на вечеринки или праздники только из-за того, что они «ещё маленькие».

    Иногда у входа в школу ставят дежурных, учителей, вахтёрш или охранников. Их задача — не пропускать внутрь «храма знаний» неверных «еретиков», которые самодовольно пытаются стать мужчинами или женщинами. Что делают эти стражи? Они стоят на пути половой идентификации ребёнка, на пути нормального развития.

    Совет мамам: меньше нравоучений и больше любви. У нас воспитывают все — детский сад, школа, институт, телевидение, улица. От вас ребёнку нужно что-то другое... Однажды у детишек начальной школы спросили «Что должна делать мама?». Ответы были самыми разнообразными, но все они сводились к следующему:

    — Покупать игрушки
    — Помогать делать уроки
    — Кормить и одевать
    — Забирать из школы
    — Готовить ужин
    — Работать
    — Лечить
    — Ходить с ребёнком в парк, цирк и т. д.
    — Учить
    И т. д.

    Другими словами, перечислены функции социальных педагогов, учителей, нянек. Мы забываем о том, что главная функция мамы — это любить своего ребёнка. Что обычно спрашивают родители, когда ребёнок приходит из школы? Они спрашивают: — «Что ты сегодня получил?». Т. е. выполняют контролирующую функцию учителя. В действительности, если вы желаете счастья своему ребёнку, то, в первую очередь, обрадуйтесь его приходу, ведь он и так переживает из-за плохих отметок.

    Поинтересуйтесь тем, что ему действительно интересно: расспросите о друзьях, об увлечениях, о его чувствах или переживаниях, проявите сочувствие, понимание, интерес. Подарите ему свою доброту, пусть он чувствует, что не смотря на все трудности, ошибки и проблемы дома он найдёт тепло, доверие и любовь.

    Если девочка начала красить губы, не нужно её осуждать, лучше вспомните своё собственное детство и поговорите с дочерью по душам о мальчиках и первой любви. Тогда вам не нужно будет её контролировать, и вечно расспрашивать где и с кем она была. Она сама всё вам расскажет, если почувствует доверие, безусловное принятие и безоценочность.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.