• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк хочет полностью отказаться от закупки российского газа

    Опубликовано: 2015-02-16 14:15:06

    Сейчас потребление российского газа составляет 33%, и премьер хочет свети эти объемы к нулю.

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за сведение к нулю использования российского газа. Об этом глава правительства заявил в интервью программе ТСН.Тиждень на канале 1 + 1 в воскресенье, 15 февраля, передает пресс-служба Кабмина.

    "Мы доказали, что способны избавиться от российской газовой зависимости", - подчеркнул он, напомнив, что в 2013 году Украина покупала в России 95% газа, а в 2014-м 67% газа приобрела в Европейском Союзе и только 33% - в России. "Я хочу это (потребление российского газа, - ред) свести к нулю", - сказал он.

    "Мы практически прошли зиму. Мало кто надеялся, что мы ее пройдем. Я говорил, что тепло не будет, но не замерзнем - и тепло было, и не замерзли. Но нам нужно продолжать думать о реальной энергонезависимости и энергоэффективности страны. И за счет увеличения собственной добычи газа и нефти мы сможем также существенно повысить свою энергоэффективность", - подчеркнул Арсений Яценюк.

    Он отметил необходимость проведения изменений и реформ, в том числе в энергетическом секторе. Глава правительства подчеркнул, что необходимо постепенно, в течение двух лет, "дойти до реальной цены природного газа". "Конечно, это, с одной стороны, повлечет за собой повышение цен и тарифов. С другой стороны - это будет сопровождаться программами энергосбережения и энергоэффективности", - сказал Яценюк.

    После изменений цен и тарифов на энергоносители, подчеркнул Арсений Яценюк, Украина получит возможность увеличить собственную добычу газа.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.