• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезная черноплодная рябина

    Опубликовано: 2015-02-24 19:44:54

    Черноплодная рябина, как ее еще называют арония, принадлежит к семейству розоцветных. Арония весьма популярна среди садоводов, так как хорошо ценится за свои пищевые, декоративные и лекарственные свойства. Период цветения выпадает на май, а плоды появляются в августе, сохраняясь вплоть до первых заморозков. Рябина может расти абсолютно в любых условиях, она очень неприхотлива и высокоурожайна, ктому же она не подвержена болезням и вредителям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Плоды ее имеют чернильную окраску с матовым налетом. На вкус они чуть кисловатые с вяжущим вкусом. Сок плодов обладает повышенной красящей способностью и имеет цвет от чернильного до рубинового.
    Свойства черноплодной рябины
    Целебные свойства черноплодной рябины базируются на повышенном содержании в ее составе яблочных кислот. Кроме того, черноплодка, как и черника форте растение содержит пектин, органические кислоты, каротин, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, фолиевую кислоту, рибофлавин, токоферол. Не менее важными в составе рябины являются тиамин, цианин, никотиновая кислота, железо, йод, марганец.

    Чем же полезная черноплодная рябина:
    снижение кровяного давления, его нормализация;
    укрепление стенок сосудов, улучшение дыхательной и сердечно сосудистой системы;
    лечение гипертонии и атеросклероза на начальной стадии;
    лечение ожогов и аллергических реакций кожи, например, дерматита, экземы, нейродермита;
    повышение иммунитета и повышение устойчивости организма при борьбе с инфекционными заболеваниями;
    улучшение аппетита, нормализация процесса пищеварения, что особенно хорошо при пониженной секреторной функции желудка;
    устранение ломкости капилляров, повышение эластичности сосудов.
    Черноплодная рябина обладает также мочегонным средством, тем самым, оптимизируя работу печени. Ее употребляют и при нехватке витамина С, как правило, вместе со смородиной или шиповником.
    Лечебные свойства аронии сохраняются даже переработке ягод, при изготовлении джемов, сиропов, варенья.

    Лечение черноплодной рябиной
    Сок черноплодки принимают трижды в день по 1-2 столовые ложечки за полчаса до еды, а ягод можно съедать по 5 штук ежедневно.
    Отвар из ягод можно получить таким способом: на стакан воды столовая ложка ягод. Прокипятить в течение минуты, настоять один час и принимать по половине стакана три раза в день до приема пищи.
    Можно приготовить и полезный компот. Ягоды тщательно промыть и опустить на три минуты в кипяток, простерилизовать. Наполнить банки на одну треть и залить кипящим сиропом, закатать. Сахар берется из расчета 1:1; стакана на банку литровую.
    Не менее полезно и вино из аронии. Ягоды вымыть и измельчить, развести кипяченой водой 1:1 и добавить сахар (пол стакана на литр ягод). Перемешать и поставить под гидрозатвор в теплое место. Максимум через неделю ягоды должны всплыть и вино начнет бродить, поэтому его необходимо процедить, а ягоды выбросить. Поставить вино под гидрозатвор до окончания брожения, затем перелить через шланг в другую емкость, а получившийся осадок выбросить. Теперь можно добавить сахар и поставить смесь в прохладное и темное место. Спустя некоторое время вино станет прозрачным и чистым.

    Черноплодная рябина избавит от давления
    Как правило, лечение давления народными средствами можно проводить с помощью аронии.
    Для снижения давления необходимо съедать по 10 грамм ягод в день либо выпивать по 20 грамм сока в течение 10 дней.
    Можно также растереть ягоды с сахарным песком и съедать по две столовых ложки смеси ежедневно.
    Стоит помнить, что черноплодка противопоказана при язве желудка, при повышенной свертываемости крови и при пониженном кровяном давлении.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.