• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пневмония у детей: как нужно лечить

    Опубликовано: 2015-02-24 06:34:28

    Пневмонии представляют собой заболевания легких, вызванные, как правило, смешанной флорой и делящиеся на острую очаговую бронхопневмонию, крупозную пневмонию, хроническую пневмонию.

    Очаговая пневмония
    Проявляется на пятый или седьмой день острого респираторного заболевания, как его продолжение (или после бронхита, как его продолжение). Температура тела увеличивается до 38—39 °С, усиливается кашель, появляется потливость, головная боль. У маленьких детей появляется рвота, срыгивание, частый жидкий стул. В более тяжелых случаях наблюдаются явления дыхательной недостаточности: раздувание крыльев носа, одышка, синюшность губ.
    В тяжелых случаях могут появляться резкая бледность, холодный пот, падение артериального давления, учащенное сердцебиение, могут появляться нарушения сознания — психомоторное возбуждение, спутанность и даже потеря сознания, бред, галлюцинации.

    Крупозная пневмония
    Хроническая пневмония, как правило, является следствием затяжной или постоянно повторяющейся пневмонии при ослабленном иммунитете, но иногда может возникнуть и после острого заболевания (коклюш, вирусные пневмонии). Значение имеют некоторые врожденные заболевания (муковисцидоз), аномалии развития легких и бронхов (бронхоэктазы, недоразвитие легких), длительное нахождение в бронхах инородных тел. Хроническая пневмония может быть также результатом несвоевременного или недостаточного лечения острой пневмонии.
    Проявления хронической пневмонии не так ярки, как острой. Чаще всего это жалобы на слабость и утомляемость, снижение аппетита, головную боль, постоянный, но не очень частый и изнуряющий кашель, усиливающийся при обострении. Кашель начинается по утрам или после физической нагрузки. У детей могут наблюдаться отставание в массе и росте, деформации грудной клетки. Обычно пальцы и ногти приобретают вид «барабанных пало чек» и «часовых стекол», но у детей этот симптом, свидетельствующий о бронхоэктазах в легких, может отсутствовать.

    При хронической пневмонии могут наблюдаться различные осложнения. Это образование абсцессов легкого, образование гноя в плевральной полости, ателектазы (ателектаз части легкого). Хроническое легочное сердце у детей формируется значительно реже, чем у взрослых, как правило, из-за того, что родители уделяют внимание состоянию здоровья своего ребенка, а взрослые более легкомысленно относятся к своему здоровью.

    Все пневмонии лучше лечить в стационаре, поскольку дома соблюдать режим и обеспечить правильное лечение сложнее.

    Но в более легких случаях можно наладить и амбулаторное (домашнее) лечение.
    Очень важным является правильный подбор антибиотика: необходимо учитывать чувствительность возбудителя к нему. Обычно назначают либо широкого спектра действия антибиотик (цефтриаксон, цифран, кезол, зинацеф, заноцин, ровамицин), либо два антибиотика, причем один из них внутримышечно или внутривенно, а другой в таблетках.

    Применяют антибиотики совместно с противогрибковыми препаратами (нистатин) и препаратами, предупреждающими дисбактериоз (линекс, бификол). Обязательно включают в курс лечения препараты для разжижения мокроты и облегчения ее отделения (бромгексин, мукалтин, лазолван). При лечении хронической пневмонии следует назначать ферменты (химотрипсин), витамины, а также вещества, обладающие противовоспалительными, бактерицидными свойствами (алоэ, мед, сок каланхоэ), и антигистаминные препараты — для ликвидации аллергического компонента. Проводится и терапия противовоспалительными препаратами (аспирин, панадол).

    Хороший эффект наблюдается при сочетании терапии с физиотерапевтическими процедурами. Процедуры могут быть такими, как УВЧ, индуктотермия, электрофорез, ультрафиолетовое облучение, массажи, лечебная физкультура.
    Лечение антибиотиками следует проводить в течение не менее десяти дней, а лучше в течение трех недель, как и остальное лечение. После того как наступит полное выздоровление, рекомендуется санаторно-курортное лечение (Ялта, Мисхор, Алушта). Дети, болевшие хронической пневмонией, должны находиться на диспансерном учете до совершеннолетия.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.