• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому будут полезны занятия йогой

    Опубликовано: 2015-02-23 15:24:25

    В современном мире, когда стресс подстерегает нас на каждом шагу, занятия йогой могут стать источником умиротворения и здоровья. Очень полезными оказываются упражнения, созданные древними мудрецами – для развития физической силы, гибкости и выносливости. С помощью асан можно исправить осанку и избавиться от психологических сложностей. В последнее время стала популярна йога для похудения и для придания фигуре идеальных форм.


    Однако прежде чем бежать в ближайший клуб записываться на занятия, необходимо проконсультироваться у врача. К сожалению, йоговские асаны полезны не всем. Иногда они могут быть вредны.

    Если вы страдаете гипертонией или повышенным внутричерепным давлением, то лучше отказаться от подобных упражнений. Также йога противопоказана при тяжелых поражениях сердца, в первые полгода после инсульта, а также при любых острых болезных внутренних органов. Нежелательно выполнять асаны и дыхательные упражнения тем, кто пережил тяжелые черепно-мозговые травмы, или страдает инфекционными болезнями суставов.

    Занятия нужно пропускать в случае повышенной температуры, а женщинам и в «критические» дни. Также нельзя выполнять упражнения хатха-йоги при различных заболеваниях позвоночника. А беременным нужно посещать особые группы. Занятия на общих основаниях следует прекратить не позднее, чем через два месяца после зачатия ребенка.

    Обязательно нужно обращаться внимание на изменение общего самочувствия после занятий. Если вы раз за разом испытываете неприятные ощущения, например, у вас кружится голова, вы чувствуете боль в любой части тела, то занятия нужно прекратить.

    Если же состояние вашего здоровья позволяет вам выполнять комплексы асан, то йога поможет вам обрести подвижность суставов, что очень важно в наш век гиподинамии. Кроме того, очень полезна йога для похудения и для исправления осанки. Наибольшего эффекта вы достигнете, если будете выполнять упражнения вдумчиво и плавно, чувствуя каждую мышцу. Не нужно спешить сделать как можно больше или стараться продержаться в каждой асане рекордно долгий срок. В случае с йоговскими упражнениями излишнее усердие может лишь повредить.

    Помните, что йога – это не спорт и не фитнес в обычном понимании этого слова. Это своего рода медитация, позволяющая прислушаться к своему телу, понять его и научиться владеть им в полной мере. Здесь многое зависит от мировоззрения, поэтому йога принесет настоящую пользу тем, кто сможет принять созерцательный и вдумчивый подход к выполнению упражнений. И, конечно, очень важно правильно выбрать инструктора, который поможет вам освоить асаны.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.