• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефляция в Германии достигла максимума за пять лет

    Опубликовано: 2015-02-13 16:30:07

    Потребительские цены в Германии в январе 2015 года снизились на 0,5 процента по сравнению с январем прошлого года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Федерального статистического управления страны. В последний раз снижение цен или дефляция в годовом выражении была зафиксирована в крупнейшей экономике Европы в июле 2009 года.

    Относительно декабря 2014 года потребительские цены в январе упали на 1,1 процента. Согласно прогнозу Еврокомиссии, по итогам текущего года в Германии цены практически не вырастут — инфляция составит 0,1 процента. В 2016 году рост потребительских цен будет более заметным — 1,6 процента.

    Европейский Центробанк (ЕЦБ) подтвердил в начале февраля, что потратит не менее 1,1 триллиона евро (1,2 триллиона долларов) на покупку государственных облигаций и других активов, чтобы предотвратить дефляцию в еврозоне. Снижение цены в Евросоюзе в феврале нынешнего года может оказаться вторым по темпам и со времени введения единой европейской валюты.

    Главный экономист лондонского Berenberg Bank Кристиан Шульц считает, что цены в еврозоне будут снижаться всю первую половину года, пока низкий обменный курс евро не вернет ставки на положительную территорию. «Возвращение к намеченной ЕЦБ цели по инфляции в 2 процента в год остается долгосрочной перспективой», — считает Шульц.

    Дефляция в еврозоне в размере 0,2 процента зафиксирована в декабре 2014 года и это первое снижение потребительских цен с 2009 года. Европейский регулятор опасается, что снижение цен перерастет в дефляционную спираль, из которой очень сложно выбраться. Похожая ситуация сложилась в 1990-х годах в японской экономике. Там снижение цен производителей привело к сжатию потребительского спроса, что крайне неблагоприятно сказалось на росте экономики.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.