• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Условием для получения помощи МВФ является пересмотр бюджета

    Опубликовано: 2015-02-13 13:00:48

    Украина получит $17,5 млрд от МВФ в обмен на пересмотр бюджета и утверждение реформ.

    Госбюджет Украины на 2015 год должен быть откорректирован путем сокращения расходов, что включает сохранение на текущем уровне номинальных зарплат и пенсий. Об этом говорится в совместном заявлении правительства Украины и Международного валютного фонда, которое было обнародовано по завершению переговоров.

    Министр финансов Наталия Яресько пояснила, что до конца недели государственный бюджет будет пересмотрен, в частности дефицит будет увеличен до 4-6% за счет необходимости предоставить субсидии для малообеспеченных граждан. "Мы благодарны, что МВФ понял нашу потребность поддержать население в условиях повышения тарифов на газ", — сказала министр финансов. Она также подчеркнула, что повышение тарифов будет постепенным. Напомним, в декабре Верховная Рада утвердила госбюджет-2015 с госдолгом в размере 68,3% ВВП и дефицитом госбюджета 3,7% ВВП.

    Кроме того, Яресько заверила, что рамках переговоров о реформе пенсионной системы речь не шла о повышении пенсионного возраста. Прежде всего изменения коснутся категории специальных пенсий — они будут сокращены, что должно обеспечить "справедливость в пенсионной системе".

    Глава миссии МВФ Николай Георгиев отметил, что программа реформ, согласованная с МВФ и рассчитанная на 4 года, состоит из трех основных компонентов: во-первых, это преодоление коррупции и реформа судебной системы, во-вторых — дерегуляция и налоговая реформа, и в третьих — реформирование системы управления госпредприятиями, включая НАК "Нафтогаз".

    Доходная часть госбюджета будет также реформирована, в частности, путем "усиления прогрессивности налогообложения доходов физлиц". Однако Яресько отметила, что эта мера, скорее всего, будет отложена до 2016 год.

    Глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев объяснил, что достигнуты договоренности должны быть утверждены советом директоров Фонда в Вашингтоне. Ожидается, что это произойдет в ближайшие недели, после того как Украина выполнит первоочередные задачи.

    Помимо пересмотра бюджета, к первоочередным задачам относится принятие Радой закона об повышении ответственности акционеров и руководства банков при кредитовании связанных лиц, который вчера был подан президентом в Раду.

    По словам главы Минфина, объем первого транша еще не утвержден, но Украина рассчитывает получить от $4,6 до $8 млрд.

    Напомним, Миссия Международного валютного фонда (МВФ), работавшая в Киеве с 12 января по 11 февраля 2015 года, достигла соглашения на уровне персонала с властями Украины о четырехлетней программе расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF) объемом SDR12,35 млрд (около $17,5 млрд), сообщила директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард.

    По ее словам, кроме того, новая программа предусматривает более широкую по сравнению с действующей программой stand-by международную финансовую поддержку. Учитывая также намерение властей Украины провести консультации с международными кредиторами относительно повышения устойчивости суверенного долга в среднесрочном периоде, МВФ оценивает общий объем финансовой помощи стране в течение четырех лет на уровне $40 млрд, добавила она.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.