• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают причины отеков

    Опубликовано: 2015-02-21 08:44:39

    Без воды, как известно, ни туды и ни сюды, в том числе и в правильном питании. Но вот незадача: рекомендованные диетологами два литра воды в сутки выпиваются, а бережливый организм откладывает жидкость про запас, что и служит причиной отекок и одутловатости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как же выйти из этого замкнутого круга и определить причины отеков? Ответ прост — начните избавляться от «запруд»!

    Здоровье и отеки несовместимы — это факт. Задержка жидкости в организме может аукнуться массой проблем, от эстетических (увеличение объемов тела, лишний вес и целлюлит) до по-настоящему серьезных (нарушение обмена веществ, болезни печени и почек). И не стоит думать, что отечные ноги беспокоят лишь беременных женщин, а опухшие лица выдают запойных пьяниц: избыток жидкости в организме может образоваться практически у каждого.

    Причины задержки жидкости в организме
    Иммунологи подчеркивают, что серьезных причин для так называемого синдрома задержки жидкости немного. Он возникает вследствие воспалительного процесса в каких-либо органах и тканях — при хронических инфекциях, аутоиммунных заболеваниях и пищевой непереносимости — и в этих случаях, конечно, требует вмешательства специалистов. Зато все остальные причины — всего лишь реакция нашего организма на халатное к нему отношение.

    Как ни парадоксально, самая частая причина задержки жидкости в организме — это ее недостаток. Схема несложная: если снизить потребление жидкости хотя бы до литра в сутки, наш умный организм решит, что ему грозит обезвоживание. И он начнет делать запасы: будет удерживать в межклеточном пространстве каждую каплю влаги. Однако бросаться из огня да в полымя и пить воду литрами, дабы «смыть» отеки, не стоит. Слишком много жидкости для нашего организма, как оказалось, тоже нехорошо: избыток воды вымывает из тканей полезные микро- и макроэлементы. А недостаток калия, магния, других электролитов, аминокислот и минеральных веществ организм заменяет все той же водой. В итоге мы снова получаем застой жидкости.

    "Токсичная" причина отеков
    Внимательно понаблюдайте за своим организмом. Если вы выпили в офисе ведро лимонада или «энергетика» и выкурили пачку сигарет, не стоит удивляться, что к вечеру туфли стали малы, а пальцы на руках отекли так, что жмет обручальное кольцо. Задержкой жидкости организм пытается сопротивляться токсинам: никотину, выхлопным газам, синтетическим лекарствам — все это может вызвать отравление. В качестве защитной реакции организм притягивает к тканям воду для растворения и дальнейшего выведения токсических веществ.

    Особенно внимательно к задержке жидкости следует отнестись пожилым людям: с возрастом сигналы жажды становятся более слабыми, пить хочется меньше, а медикаментов потребляется все больше. Чтобы справиться с атакой токсинов и не допустить обезвоживания, нужно употреблять достаточное количество воды. Не допустить задержку жидкости помогут травяные чаи и препараты на основе природных компонентов, которые облегчают работу почек и нормализуют водно-солевой баланс.

    Лечение отеков
    Как же справиться с отеками, опухлостью, лишней жидкостью? Если нет серьезных проблем со здоровьем, поможет соблюдение несложных рекомендаций.

    Во-первых, нельзя пересаливать пищу. Арифметика простая: каждый грамм соли задерживает в организме от 7 до 10 г воды. Вырисовывается следующая картина: среднестатистический едок ежедневно потребляет с пищей количество соли, примерно в три раза превышающее норму. Пересол относится не только к «белой смерти» в чистом виде, но и ко всему, подо что она маскируется:

    соленья;
    маринады;
    сыры;
    колбасы;
    полуфабрикаты и консервы — в этих продуктах содержится немало натрия.
    От обилия сладостей тоже следует отказаться в пользу свежих овощей и фруктов, особенно полезны яблоки. Ешьте нежирное мясо: потребление достаточного количества протеина поможет избежать задержки воды. А соль отлично можно если не заменить, то дополнить свежими и сушеными травами.
    Пейте напитки, которые обладают легким мочегонным действием: зеленый чай, травяные чаи. Готовьте молокочай: заварите в подогретом до 70 градусов молоке сухой зеленый чай, дайте настояться и пейте небольшими порциями в течение дня. Напиток поможет ускорить обмен веществ, очистит печень и кровь.

    Боритесь с отеками в области лодыжек. Ходьба, бег, катание на велосипеде, подъем по лестнице и аэробика способствуют сокращению икроножных мышц, сжатию вен и устранению отеков ног. В качестве скорой помощи после рабочего дня подойдет отдых с поднятыми вверх ногами. Это поможет расслабиться и отвести ток жидкости от ног.

    Здоровье, как говорится, не «булькает»! И если вы заметили, что жидкости в вашем организме больше, чем нужно, — принимайте разумные меры!

    Инф. lapilon.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.