• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Помело, как средство для похудения

    Опубликовано: 2015-02-24 13:24:41

    Помело — фрукт, принадлежащий к семейству цитрусовых. В зависимости от сорта, снаружи помело может быть желтого, ярко оранжевого или бледно-зеленого цветов. Мякоть же может быть желтого и белого цветов. Помело крупнее других цитрусовых и его вес может достигать целого килограмма.

    Его родиной является Китай, жители которого до сих пор любят и почитают ароматный фрукт. Более этого, они дарят его друг другу в новогоднюю ночь с лучшими пожеланиями, поскольку он у них является символом процветания и благополучия. Также китайцы используют помело как подношение духам во время религиозных ритуалов. Если верить летописям, дошедшим до наших дней, на территориях Китая помело выращивали еще в 100 году до н. э.

    Сегодня помело также очень популярный фрукт в Таиланде, откуда его экспортируют по всем странам мира. Кроме Таиланда, помело культивируют на Тайване, во Вьетнаме, на юге Японии, в Индонезии, в Индии, в Израиле, в США и Калифорнии, на островах Таити.

    Одно из главных преимуществ помело перед другими видами цитрусовых заключается в том, что фрукт может достаточно долгое время храниться в условиях комнатной температуры, даже на протяжении целого месяца просто пролежать на столе в качестве украшения. Однако, почищенный помело следует употребить в течение 2-3 дней.

    Употреблять помело можно как сырым, так и использовать в виде ингредиента различных блюд. Чтобы добраться до сочной мякоти, плод надо очистить от кожуры, затем разделить на дольки и смело наслаждаться его пьянящим ароматом и освежающим вкусом.

    Повара всего мира используют фрукт как ингредиент множества разнообразных блюд. Из помело готовят салаты, соусы, пирожные и торты, мармелад, начинки для пирогов, подают его к рыбе и мясу.

    Помело не только очень вкусный фрукт, но и очень полезный для здоровья. В нем содержатся витамины (А, В, С), полезные микроэлементы ( кальций, натрий, калий, фосфор, железо), эфирные масла, антиоксиданты. Также помело богато клетчаткой необходимой для хорошей работы желудочно-кишечного тракта и веществами липидами, которые содержатся практически во всех цитрусах и помогают организму бороться с раковыми заболеваниями.

    Помело в огромном количестве содержит аскорбиновую кислоту, что делает его абсолютно незаменимым для профилактики и лечения гриппа, вирусных инфекций и простудных заболеваний.

    Помело, как и его близкий родственник – грейпфрут, содержит липолитический фермент отлично расщепляющий и выводящий из организма белки и жиры. Благодаря этому свойству, этот фрукт рекомендуют включать в рацион людям, страдающим от лишнего веса, да и тем, кто просто желает всегда выглядеть стройным, подтянутым и здоровым. Также часто цитрусовый плод включают в состав диетических меню.

    Еще одно полезнейшее свойство помело – его способности стимулировать работу сердечной мышцы и нормализовать артериальное давление, поэтому его рекомендуют кушать людям, страдающим от сердечнососудистых заболеваний. Ест мнение, что помело способно препятствовать развитию опухолей и раковых заболеваний.

    Существуют для помело и противопоказания. Правда, их всего пара.
    Экзотический фрукт противопоказан к употреблению при наличии цитрусовой аллергии. От аллергии на цитрусовые страдает очень много людей, и она сама опасная из всех. Если вы кушаете другие цитрусовые, и у вас не наблюдается никаких отрицательных реакций организма на них, тогда вы спокойно можете кушать и помело. Если же вам не известно, есть ли у вас на эти фрукты аллергия, стоит проконсультироваться с врачом.

    Вред могут принести незрелые или наоборот испорченные плоды. Поэтому, очень важно уметь выбирать помело правильно. В первую очередь необходимо обращать внимание на кожуру цитруса. Она должна быть немного мягкой, гладкой, блестящей. Также очень важен аромат – чем он приятнее и выраженее, тем лучше.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.