• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как брынза поможет улучшить состояние зубов и кожи

    Опубликовано: 2015-02-22 19:24:54

    Брынза – мягкий рассольный сыр, со своеобразным, оригинальным вкусом. Считается, что впервые брынза появилась на Арабском Востоке, около семи тысячелетий назад.
    Польза брынзы обусловлена ее составом. В ней в огромном количестве содержатся витамины группы В и витамины А, Е. Она богата минеральными веществами и микроэлементами.

    Однако главная польза брынзы заключает в том, что она – исключительно ценный источник белка, столь необходимого нашему организму. Хотя, все твердые сыры благодаря наличию в них кальция являются очень полезными продуктами питания, содержится в них и много жирных кислот. Брынза в этом отношении наиболее полезна, поскольку в ней не содержится столько жира.

    Невозможно недооценивать пользу брынзы для зубов и костей каждого человека, ведь в данном вопросе она оставляет позади себя творог и молоко. Причем, в отличие от кальция входящего в состав других молочных продуктов, кальций содержащийся в брынзе, усваивается организмом полностью. Съев всего 100 грамм брынзы можно на целый день обеспечить себя необходимым запасом кальция.

    Включая брынзу в ежедневный рацион можно значительно ускорить обмен веществ, улучшить пищеварение, убить гнилостные бактерии в кишечнике.

    Считается, что у женщин, которые регулярно употребляют брынзу, кожа более бархатистая и упругая, да и выглядят они значительно моложе. Входящие в брынзу ингредиенты – витамины, минеральные вещества, белки, жиры, молочный сахар, способны с легкостью дополнить любой недостающий и необходимый организму человека пищевой баланс.

    Хотя, брынза, несомненно, полезна людям любого возраста, наиболее важно наличие ее в рационе пожилых людей и детей.

    Чтобы получить от брынзы наибольшую пользу, следует научиться ее правильно выбирать. Главное, чтоб с нее стекало не слишком много жидкости. Она должна быть достаточно плотной, упругой, белой, хотя у качественной брынзы оттенок может быть и бледно-желтый.
    Разрезая брынзу, вы непременно должны видеть многочисленные мелкие дырочки. И наконец, прежде чем сделать покупку, предлагаемую брынзу следует попробовать на соответствие ее вкусовым качествам.

    Следует также помнить, что брынза относится к продуктам, не подлежащим длительному хранению. Без ущерба для качества ее можно хранить в холодильнике не больше четырех дней.

    Добавлять брынзу можно практически в любые блюда. К примеру, в спагетти, горячие бутерброды, пиццу, салаты, соусы. Хотя брынза вряд ли может испортить какое-то из этих блюд, лучше всего она пойдет туда, где вы ранее использовали твердые сыры.

    Самым распространенным рецептом, в составе которого присутствует брынза, считается греческий салат, в котором, помимо брынзы также присутствуют огурцы, помидоры, маслины, зелень и оливковое масло, которым его заправляют. Все вместе эти продукты, делают греческий салат просто кладезем витаминов, микроэлементов и минералов, необходимых человеку. В Болгарии, жители которой особенно этот продукт ценят и любят, брынзу применяют при приготовлении мучных и кондитерских изделий с длительной термической обработкой.

    Несмотря на огромную пользу, есть у брынзы и противопоказания.
    Не стоит злоупотреблять брынзой людям склонным к отечности, поскольку в ней содержится довольно много соли. По этой же причине, брынза противопоказана людям, с заболеваниями органов кровообращения, почек, желчевыводящих путей, желудка, поджелудочной железы. Но можно и избежать этого негативного фактора. Как спросите вы? Просто хорошенько ее вымочите перед употреблением. Также, можно приготавливая блюда включающие брынзу, не солить их.

    Сомнительная польза брынзы для людей, страдающих непереносимостью лактозы.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.