• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление соли приводит к развитию заболеваний глаз и костей

    Опубликовано: 2015-02-22 10:44:35

    Пожалуй, ни с одним из продуктов питания не связанно такое огромное количество суеверий и обычаев, ни один не ценится столь же сильно, как обычная поваренная соль. Ученные утверждают, что история потребления ее человечеством насчитывает уже около десяти тысяч лет. Гомер в своих работах называл ее «божественной». В те далекие времена ее ценили дороже золота. В борьбе за месторождения каменной соли возникали военные столкновения, а из-за ее нехватки иногда даже происходили «соляные бунты», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Золотые солонки с солью стояли на столах королей, царей, императоров и шахов. Ими заведовал солоничий – особо доверенный при дворах человек. Воины часто получали солью жалование, чиновникам выдавали солевой паек. Соляные источники, как правило, были собственностью властителей и коронованных особ. На страницах Библии есть фраза «пьет соль от дворца царского» - речь идет о человеке, получающем от царя содержание.

    Пусть приверженцы бессолевых диет сколько угодно говорят о вредности поваренной соли. Пусть ваш родитель, скривившись, досаливает уже пересоленные на ваш взгляд щи. Не меняя ничего во вкусах и привычках других людей, для себя вы должны быть готовы дать ответ всего лишь на один вопрос. Так ли уж страшна соль? Так ли она полезна?

    Одна из популярных среди обывателей легенд-суждений о вреде соли, гласит, что холестерин крайне вреден для человеческого организма.

    Многие противники содержащих холестерин продуктов питания, даже не подозревают, что абсолютно нормально, когда в организме человека содержится 210 - 250 грамм холестерина.

    Можно ли говорить, что холестерин – яд, в то время как он присутствует в составе клеточных оболочек и активно участвует в процессах биосинтеза – гормонов в частности.

    Ситуация с хлоридом натрия или общеизвестной поваренной солю аналогична. Проблемы, связанные с избыточным потреблением человеком соли и содержанием ее в организме, связанны с нарушениями обмена веществ.

    Но можно ли однозначно называть соль врагом здоровья или говорить о ней, как о полезной для человеческого организма пищевой добавке. Приносит соль пользу или вред, зависит исключительно от количества, в котором ее употребляют. Каждый человек должен поддерживать нормальный водно-солевой баланс, а значит, соль нужно употреблять, но в рамках нормы.

    Соль состоит из ионов натрия и хлора. Ионы натрия присутствуют в нервной, мышечной и костной тканях, необходимы для нормального функционирования этих органов. Ионы хлора принимают участие в синтезе соляной кислоты, которая содержится в желудочном соке.

    На межклеточном уровне соль принимает участие обмене веществ. Ее недостаток приводит к нарушениям в функционировании всех систем человеческого организма.

    При нехватке соли в организме, клетки тела не могут удерживать воду, что ведет к дефициту веса (вода – основная составляющая человеческого тела). Из этого очевидна польза соли для похудения, точнее польза от ее отсутствия.

    При переизбытке соли, она задерживает в организме жидкость, накапливающуюся в жировых тканях. Это ведет к отекам, плохо влияет на работу почек и всей мочевыводящей системы. Злоупотребление солью может привести к повышению давления крови, а это в свою очередь приводит к болезням кровеносной системы и сердца.

    Избыточное употребление соли приводит к развитию заболеваний глаз. Также любовь к пересоленной пище вызывает остеопороз или деминерализацию костей, и как следствие частые переломы.

    Неоценима польза соли как наружного средства. Ее используют для укрепления ногтей (солевые ванночки), при укусах насекомых (к месту укуса прикладывают солевую кашицу), для избавления от угрей (лицо протирают насыщенным солевым раствором). Используют ее при респираторных заболеваниях для полоскания горла и как ингаляционное средство.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.