• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разочаровывающие результаты Statoil

    Опубликовано: 2005-11-02 14:09:00
    Норвежская нефтяная компания Statoil сообщает о росте доходов в третьем квартале этого года, однако ее результаты все равно не оправдывают ожидания аналитиков.
     
    Чистый доход крупнейшей нефтяной компании Норвегии вырос на 49% и составил 8,7 млрд. норвежских крон (1,3 млрд. долл. США), по сравнению с 5,8 млрд. крон за аналогичный период прошлого года.
     
    Доход до налогообложения составил 24,4 млрд. крон, что на 37% больше суммы прошлого года - 17,8 млрд. крон. Продажи компании увеличились на 29% до 104,9 млрд. крон.
     
    Тем не менее, компания не оправдала ожиданий аналитиков, по прогнозам которых доход до налогообложения должен был составить 26,4 млрд. крон.
     
    С другой стороны, доход компании на акцию, который составляет 4,01 кроны, немного превысил прогнозы аналитиков в 3,93 кроны.
     
    По словам главного исполнительного директора компании Хельге Лунд (HelgeLund), третий квартал был довольно удачным для компании, благодаря высоким ценам на газ и нефть, росту производства, высокой марже и равномерной работе перерабатывающих заводов.
     
    На сегодняшний день Норвегия является третьим по величине экспортером нефти в мире после Саудовской Аравии и России. Компания Statoil, как крупнейшая нефтяная компания стран Скандинавии, увеличила объем производства нефти и газа в третьем квартале на 17% до 128 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день.
     
    В 2005 году компания Statoil придерживалась своего производственного плана в 1,175 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день. Вторая по величине нефтяная компания Норвегии NorskHydro сократила свой план на 2005 год на 10 000 баррелей нефтяного эквивалента в день до 565 000 баррелей нефтяного эквивалента в день.
     
    За последние три месяца компания Statoil получила пять новых лицензий на поиски нефти и газа в Ливии, Бразилии и Нигерии.
     
    Компания, которая на 70,9% принадлежит государству, согласилась стать партнером российской компании “Газпром” в разработке огромного Штокманского месторождения природного газа в Баренцевом море.
     
    Несмотря на несоответствие прогнозам аналитиков относительно доходов, стоимость акций компании увеличилась на 2,16% на торгах в понедельник до 141,75 крон за акцию.
     
    Запасы Statoil растут, поскольку компания продала нефти и газа меньше, чем произвела, потому ожидается увеличение объемов продаж в четвертом квартале. Информирует TehranTimes.
     
    Подготовил Александр Гержан,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua ).
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.