• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии спасаются от холода usb-перчатками

    Опубликовано: 2005-11-02 12:00:00
    В интернете появились в продаже перчатки с обогревом, которые работают от usb-порта компьютера. Новинка предназначена для офисных сотрудников, руки которых мерзнут на работе. Перчатки выпущены японской фирмой Thanko и стоят около 25 долларов.
     
    Перчатки выполнены из камуфляжной ткани и имеют прорези для пальцев. Как уверяют авторы изделия, "источник тепла на ладони будет греть всю руку".
     
    Может показаться, что это очередная сумасшедшая задумка, не имеющая практического смысла. Однако подобные перчатки могут получить широкое распространение и популярность во многих странах Азии.
     
    Дело в том, что в этих государствах летом очень жарко и влажно. Для предотвращения появления плесени на шторах, обуви, других статичных предметах в офисах устанавливаются кондиционеры. Одновременно холод для компаний и владельцев зданий является главным способом продемонстрировать свою "продвинутость" в представлениях о комфорте. Азиатские боссы любят дать понять: мы такие роскошные - у нас как в Арктике.
     
    Сотрудники офисов в Гонконге вынуждены летом приходить на работу в шерстяных свитерах и тайком включать под столом обогреватели, чтобы спастись от холода. Так, летом в Гонконге стоит жара выше 30 градусов по Цельсию, а в офисах на полную мощность работают кондиционеры и температура не поднимается выше 15 градусов.
     
    Офисные служащие, пытаясь согреться, изощряются, как могут. Некоторые берут линейки и пытаются добраться до кнопки в глубине вентиляционного отверстия, чтобы закрыть его (это приведет лишь к тому, что поток холодного воздуха из других отверстий станет мощнее). Если это не удается, работники пьют горячий бульон или чай, занимаются йогой в туалетах для согрева.
     
    Даже в ресторанах и кинотеатрах посетителям дают напрокат шали, но кондиционеры упорно не выключают, так как холод в моде.
     
    Подробности
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.