• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гастрит у детей: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2015-02-19 18:44:39

    Если раньше гастрит как самостоятельное заболевание диагностировался в основном у школьников старшего учебного звена, то сегодня это заболевание все чаще встречается у детей дошкольного возраста. В ряде главных факторов, вызывающих воспаление слизистой желудка, врачи выделяют не только неполноценное питание, и нарушение режима приема пищи, но и плохую экологию, стрессовые ситуации, с которыми приходится сталкиваться ребенку и негативное эмоциональное состояние. Кроме того, на появление гастрита могут влиять сопутствующие хронические заболевания, вирусные инфекции, аллергия на консерванты и пищевые добавки. Основные симптомы гастрита у детей, также как и у взрослых, это постоянные ноющие боли в животе, обостряющиеся после еды и локализующиеся в верхней, эпигастральной области живота, дисфункция кишечника, тошнота и рвота. К внешним проявлениям заболевания можно отнести вялость ребенка, апатию, плохой сон и частые головные боли, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    О болезни

    На сегодняшний день гастрит у детей с заболеваниями пищеварительной системы выявляется в 70% случаев. Успешность его лечения зависит от своевременного обращения к врачу, поэтому при первых же подозрениях на болезнь нужно срочно обращаться к специалистам детской поликлиники, а не заниматься самолечением, полагаясь на опыт и прочитанные книги. Полное обследование помогает назначить эффективное лечение гастрита у детей и не позволяет перейти заболеванию в хроническую форму с периодическими обострениями. К тому же, это дает возможность своевременно обнаружить и другие болезни, следствием которых может являться гастрит.

    До сих пор детские гастроэнтерологи не могут прийти к единому мнению: носит ли хронический гастрит у детей наследственный характер. Хотя многие врачи отмечают тот факт, что в семьях, где один из родителей имеет гастрит или язвенную болезнь, процент выявления заболевания выше. Поэтому как лечить гастрит у детей правильно может подсказать только врач-специалист.

    Основные признаки гастритаПоскольку в основе заболевания лежит повреждение целостности слизистой желудка и воспалительный процесс, первые признаки гастрита у детей связаны с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта.

    У ребенка может появиться тошнота, которая сопровождается общей слабостью и полным отсутствием аппетита. Обычно приступ острого гастрита наступает примерно через 10 часов после последнего приема пищи. Поэтому выявить фактор, спровоцировавший его не так уж сложно. В некоторых случаях ребенка может беспокоить озноб, но температура при приступе гастрита повышается незначительно.

    Боль в животе появляется не сразу и в первые часы носит разлитой характер. Болевые ощущения могут спровоцировать у ребенка приступы рвоты с остатками непереваренной еды и кислой отрыжкой. Появившаяся при этом диарея свидетельствует о том, что воспалительный процесс охватил и кишечник.

    Если же в основе обострения лежит отравление пищевыми токсинами, то к общей картине добавляются рвота и понос, обычно обильные, изматывающие, а температура тела повышается до 39 градусов.

    И в том и в другом случае приступа болезни на языке ребенка появляется плотный желто-белый налет, а дыхание имеет неприятный запах.

    Что делать, если ребенок заболел

    До прихода врача ребенку нужно давать как можно больше слабогазированной щелочной минеральной воды и обеспечить полный покой. Ни в коем случае нельзя сбивать температуру или пытаться самостоятельно справиться с рвотой и поносом при помощи лекарств. Это смажет общую картину заболевания и помешает врачу правильно поставить диагноз. Особенно если ребенок маленький и самостоятельно объяснить, что с ним происходит, не сможет.

    Но, в любом случае, лечение хронического гастрита у детей требует обследования, после которого будет назначена соответствующая диета и курс медикаментов. Хотя после купирования болей, снятия рвотного рефлекса и прекращения диареи лечение может проводиться в домашних условиях при полном соблюдении всех рекомендаций врача. Курс лечения необходимо довести до конца, потому что не долеченная болезнь будет обостряться с завидным постоянством при любых неблагоприятных условиях.

    Как не допустить болезни

    Эффективная профилактика гастрита у детей, прежде всего, связана с качеством пищи. Это относится и к продуктам питания, и к способу их приготовления. Еда должна быть свежей, сбалансированной.

    Стоит отказаться от покупки продуктов, содержащих в своем составе консерванты, красители и улучшители вкуса. Помимо гастрита они провоцируют и ряд других достаточно серьезных заболеваний.

    Не стоит перекармливать ребенка, если только к этому нет медицинских показаний. Обязательно нужно соблюдать и режим приемов пищи. В этом случае желудочный сок не будет раздражать слизистую оболочку желудка. И, конечно, хорошо бы с детства приучать ребенка к здоровой еде. Лучше всего на своем собственном примере.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.