• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белый налет на языке у ребенка: что это значит

    Опубликовано: 2015-02-19 09:04:59

    Задача каждого родителя – внимательно следить за ребенком. Это касается не только его поведения, но и в первую очередь здоровья. Важно, чтоб малыш был здоровым, ведь только это позволит ему правильно развиваться и получать удовольствие от жизни. Поэтому важно следить за всеми изменениями, которые могут возникнуть в организме малыша. И если вдруг появился белый налет на языке у ребенка, то стоит внимательней отнестись к этому симптому и выяснить его причины.

    Стоит понимать, что белый налет на языке ребенка может много рассказать о внутреннем состоянии организма и является показателем работы различных внутренних органов. У здорового ребенка цвет языка должен быть бледно-розовым, хотя цвет может несколько отличным. Но если имеет место кардинальное изменение в цвете, то тут можно говорить о проблемах в здоровье малыша.

    Если налет на языке появляется только по утрам и его можно очень легко убрать зубной щеткой, то повода для паники нет – это является нормальным состоянием. Но если налет держится весь день и он трудно убирается, то стоит обратиться к врачу, чтобы определить причину.

    Как провести диагностику

    По совету врачей необходимо проверять свой язык рано утром до чистки зубов и до завтрака. Необходимо, чтоб ребенок открыл рот и показал свой язык. Главное при этом, чтоб малыш не царапал язык зубами.

    В утреннее время проводят первый осмотр. Если вдруг у вас появились какие-либо подозрения на отклонения, то стоит провести диагностику и позже в течение дня. Конечно, белый налет может появиться даже без повода, но все же лучше перестраховаться. Стоит заметить, что после приема лекарственных препаратов и пищи не стоит проводить диагностику.


    Родителями можно провести только осмотр, но самостоятельно ставить диагнозы нельзя ни в коем случае и, конечно же заниматься самолечением нельзя. Врач должен провести внешнюю диагностику, а также провести полное обследование малыша и только тогда ставить диагноз.

    Когда язык в нормеВажным показателем здоровья является цвет языка – он должен быть влажным и розовым. Конечно, небольшой налет на языке допустим, но при этом он должен быть очень тонким, не иметь запаха и через него можно без проблем увидеть поверхность самого языка.

    Если цвет языка изменился, то для начала стоит ребенку задать несколько вопросов. Стоит узнать, не употреблял ли малыш какие-нибудь продукты, которые могут вызывать изменения цвета языка. Это могут быть любые красящие продукты – желе, конфеты, овощи, ягоды, творожки с различными наполнителями. Также цвет языка может поменяться при употреблении напитков. Иногда цветные таблетки от горла также окрашивают язык в другой цвет.

    Чтобы исключить патологии, необходимо исключить все продукты, которые могли бы окрасить язык и провести дополнительную диагностику.

    Полезно знать, какие причины могут вызывать налет на языке.

    Дисбактериоз и гастрит

    Когда поверхность языка полностью покрыта равномерным слоем, то скорей всего имеет место хронический гастрит или дисбактериоз. И если у вашего ребенка такой налет, то обратите также на такие симптомы как вздутие живота, боли в желудке либо кишечные колики, чувство тошноты, запоры, рвоты, поносы, а также на слишком маленький вес ребенка.

    В этом случае обязательно показать малыша гастроэнтерологу. Очень важно своевременно в этом случае начать лечение.

    Проблемы с кишечником

    Если налет занимает заднюю треть языка, вполне вероятно, что у малыша имеются проблемы с толстым кишечником. Если налет на средней части языка, то проблемы могут быть связаны с двенадцатиперстной кишки.

    Проблемы с желудком необходимо отличать от проблем с двенадцатиперстной кишкой. Конечно, по языку будет отличить несколько сложно. Но если кончик языка имеет ярко-красный цвет, то обычно это свидетельствует о патологиях кишечника.

    Стоматит

    Если налет на языке неоднородной консистенции, имеет белые вкрапления, которые напоминают крупинки манки, то скорей всего это связано со стоматитом или же молочницей. Если попытаться снять налет, то он начинает кровоточить. При стоматите поражается не только язык, но и щеки и небо.

    Помимо наличия налета ребенок изменяется в поведении. Он начинает плакать, беспокойно себя вести, отказываться от пищи, детки жалуются на жжение и боли во рту. В этом случае необходимо обращаться к стоматологу.

    Другие проблемы

    Существует еще немало заболеваний, которые приводят к налету. Допустим, если налет расположен на кончике языка и по краям, то могут иметь место заболевания дыхательных органов. Это может быть как при остром бронхите, так и при бронхиальной астме.

    Если налет покрывает язык неравномерными пятнами, то возможно это грибковые заболевания, не только стоматит. Белый налет на языке также появляется при ОРВИ, гриппе, а также при различных инфекционных заболеваниях.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.