• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЛФК при нарушении осанки: что важно знать

    Опубликовано: 2015-02-19 07:44:32

    Занятия лфк при нарушении осанки помогут исправить дефекты и избавят от состояния дискомфорта. Общеукрепляющие упражнения следует подбирать с учетом возраста и физической подготовки. Как правило, используют упражнения, которые необходимо выполнять лежа или стоя в упоре, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Успех лечения

    От чего он зависит? От множества факторов. Например, в комплексе можно делать и массаж при нарушении осанки. И это только поможет быстрее привести человека в форму, чтобы его спина не напоминала вопросительный знак. Помимо этого успех зависит от ряда других факторов, в том числе от формы искривления позвоночника, стадии запущенности и физической подготовки. Многие специалисты рекомендуют заниматься ЛФК, так как лечебная гимнастика при нарушении осанки – чуть ли не самый действенный метод. Не нужно уделять внимание только одним упражнениям и выполнять их без рекомендаций врача. Лучше использовать комплекс лфк при нарушении осанки, но главное правило – систематичность. Упражнения надо выполнять не только в кабинете специалиста, но и дома. И тогда можно говорить о высоких результатах.

    Возраст и ЛФКСуществует мнение, которое, впрочем, небезосновательное, что комплекс лфк при нарушении осанки может подойти далеко не всем пациентам и причина заключается в возрасте. Как известно, с годами тонус мышц снижается, а потому они теряют эластичность и упругость и множество различных заболевания дают о себе знать. Правда, не стоит огорчаться, ведь просто нужно подобрать оптимальные упражнения при нарушении осанки. Для устранения дефектов может понадобиться длительное время, но никто не говорит о том, что результатов никаких не будет. Необходимо следовать советам физиотерапевта и тогда обязательно все получится.


    Сроки

    Специалисты говорят, что комплекс упражнений при нарушении осанки поможет устранить дефекты в срок от 1-го до 3-х месяцев. Конечно, никто не обещает, что через неделю спина станет ровной, уйдут боли и исчезнет дискомфорт. Не нужно бросать, ведь лечебная физкультура при нарушении осанки в любом случае не навредит, а лишь укрепит здоровье, приведет мышцы спины в тонус и поможет почувствовать себя более уверенно. Красивая спина может получиться со временем, когда ЛФК станет систематическим занятием. И в будущем такой комплекс будет препятствовать появлению дефектов.

    Профилактика

    Многие люди начинают задумываться о профилактике и надо отдать им должное. Они могут неспешно опробовать различные упражнения и подобрать те, которые наиболее подходят и нравятся. Лучше приучить себя к регулярным занятиям, чтобы это вошло в привычку. Гимнастика или комплекс упражнений будут поддерживать мышцы в тонусе, и укреплять здоровье. Если говорить о детях, то существуют определенные правила, которых следует придерживаться.

    Итак, профилактика нарушения осанки у дошкольников

    1. Правильная организация режима дня ребенка.

    2. Постоянный контроль осанки в течение дня.

    3. Необходимо регулярно прививать ребенку определенные привычки, например, правильно сидеть во время еды, игр или сна.

    4. Выбор матраца и подушки.

    5. Смена поз во время занятий

    Необходимо устраивать физминутки. Это поможет снять утомляемость и нагрузку на позвоночник. Следует помнить, что гимнастика при нарушении осанки или в целях профилактики – прекрасная возможность вырастить здорового малыша, который будет правильно держать спину.

    При этом упражнения для профилактики нарушения осанки должны быть разработаны детским физиотерапевтом, чтобы малышу комфортно их было выполнять.

    Школьники

    Детям школьного возраста тоже надо уделять внимание, ведь с годами у них вырабатывается привычка неправильно сидеть. А потому профилактика нарушения осанки у школьников должна сводиться к определенным принципам. Формирование осанки начинается в раннем возрасте, но взрослые стараются не ограничивать своих детей в подвижности. А вот первоклассники могут столкнуться с проблемами. Поэтому родители должны следить за осанкой своего ребенка.

    Общие правила:

    1. Мебель по возрасту. Не надо покупать своему ребенку стул и стол, так сказать, «на вырост», поскольку ему может быть дискомфортно. И это вероятнее всего приведет к искривлению позвоночника. Тем более что ребенок в школе поводит половину дня, а дома ему приходится делать уроки за рабочим столом или партой.

    2. Обувь по размеру. Не стоит и здесь переусердствовать и покупать впрок. Подвижность ребенка может привести к нарушениям и дефектам осанки.

    3. Сутулость. Обращаем внимание на положение тела ребенка при ходьбе. Если замечаете сутулость, то это в будущем может быть чревато появлением заболеваний позвоночника. Не исключено, что со временем может образоваться даже горб.

    4. Стоит показать ребенка физиотерапевту, чтобы он разработал упражнения, которые помогут бороться с первыми признаками искривления позвоночника.

    Помните, что профилактика нарушения осанки и плоскостопия – это не просто забота о своем чаде. Нужно обращать внимание на многие вещи, например, как ребенок сидит, стоит, ходит и спит. Любое отклонение от нормы должно вызывать у родителей тревожные ощущения. Ведь не успеете оглянуться, как малыш привыкнет сутулиться, что в будущем чревато осложнениями.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.