• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норвегия инвестирует в китайский энергетический сектор

    Опубликовано: 2005-11-02 11:40:00
    Норвежские компании стремятся воспользоваться спросом на энергию в Китае, а также заработать деньги, помогая стране решить ее экологические проблемы.

    На прошлой неделе в Норвегии проводилась двухдневная конференция, рассматривавшая энергетические и экологические вопросы Китая.

    Многие норвежские компании проявили интерес к партнерству и рыночным возможностям в Китае, благодаря которым они смогут продавать туда технологии и оборудование.

    Ежегодно на правительственном уровне Норвегия выделяет Китаю миллионы норвежских крон на защиту окружающей среды. Теперь же эти инвестирования будут носить коммерческий характер.

    “Китай все больше становится страной со средним достатком, потому вероятно, что официальная помощь развитию сократится, а количество инвестиций в исследовательское сотрудничество и коммерческие проекты увеличится”, - говорит Ингер Визе (
    Inger Johanne Wiese), специальный советник международного отдела Министерства окружающей среды Норвегии.

    С 1995 года Норвегия ежегодно выделяла Китаю 20 млн. норвежских крон (3,2 млн. долл. США) официальной помощи развитию.
    Ожидается, что в 2005 году эта сумма составит 14,5 млн. норвежских крон (2,3 млн. долл. США), говорит она.

    Чтобы помочь норвежским частным компаниям выйти на китайский рынок, правительственная организация
    Innovation Norway, поддерживающая норвежские компании, планирует в феврале создать в Китае Норвежский энергетический и экологический консорциум.

    “Целью консорциума будет успешное продвижение и разработка норвежских энергетических и экологических технологий, адаптированных для китайского рынка”, - говорится в заявлении.

    Консорциум будут помогать норвежским компаниям, неправительственным организациям и исследовательским институтам, занимающимся разработкой технологий оздоровления окружающей среды, энергетических решений и технологий повышения эффективности, определяя для них партнерские возможности и содействуя их реализации.

    Норвежская компания по очистке воды
    Anox Kaldnes AS ведет переговоры с Пекином и провинцией Сычуань. Она уже поставляет технологии очистки воды на заводы в Гуанчжоу, Наньцзин и Цзинань, столиц провинций Гуандун, Цзянсу и Шаньдун, говорит представитель компании в Северном Китае.

    Вице-президент компании
    Anox Kaldnes Global считает, что Китай является наиболее важным рынком для компании в ближайшие пять-десять лет. Информирует Neftegaz.Ru.
     
    Подготовил Александр Гержан,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.