• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как свекла спасет от переедания

    Опубликовано: 2015-02-18 19:24:48

    Удивительное свойство свеклы сохранять свой полезный состав независимо от срока хранения и даже при термической обработке, делает ее незаменимой в зимнем рационе. Кстати, именно во время обильных застолий, когда нагрузка на печень очень велика, именно свекла поможет поддержать здоровье.


    Важное свойство свеклы - имеющийся в ее составе специфическое вещество, которое, кстати, впервые было выделении именно из свеклы, под названием бетаин. Это вещество придает корнеплоду знакомый нам буряковый цвет и прекрасно помогает восстановлению печени, препятствует накоплению в ней жиров, удалению токсинов из организма и способствует усвоению белков (которых в изобилии на праздничном столе).


    Бетаин воздействует на организм на клеточном уровне – поддерживает водный баланс клетки, препятствуя тем самым образованию отеков. Еще одно важное свойство бетаина – он уменьшает количество аминокислоты гомоцистеина, избыток которой чреват сердечнососудистыми заболеваниями.


    Богатый витаминный состав свеклы показатель того, что ее необходимо есть в зимнее время. В корнеплоде содержаться: белок, в составе которого незаменимые аминокислоты - валин, лейцин, лизин, витамины С, В1,  В2, В3, В6, В9, Р, РР, Е, Каротин, U (обладает противоаллергическими свойствами и улучшает работу желудка), минералы калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, йод, марганец, медь, фтор, цинк.


    Пектины и клетчатка, входящие в состав свеклы необходимы для полноценного функционирования кишечника, особенно в условиях переедания.


    Салат из свеклы с яблоком
      
    Свекла – 1 шт
    Яблоко – 1 шт
    Растительное масло – 2 ч. ложки
    Сахарный сироп – по вкусу


    Хорошо помой свеклу, и, не очищая шкурку, залей холодной водой.  Накрой кастрюлю крышкой и поставь вариться. Сварившуюся свеклу залей холодной водой и остуди.


    Свеклу очисть от шкурки и натри на мелкой терке. Яблоко помой, очисть от шкурки и сердцевины. Натри на мелкой терке и соедини с натертой свеклой. Заправь смесь растительным маслом.


    Такой салатик можно давать деткам старше 3 лет.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.