• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России хотят установить граничные цены на продукты

    Опубликовано: 2015-02-09 15:00:04

    Из-за резкого роста цен рассматривается возможность установления максимальной цены на ряд продуктов.

    Правительство РФ может ввести в регионах максимальные цены на продукты, подорожавшие за месяц более чем на 30%, пишет российская газета Известия.

    Как сообщила изданию помощник министра экономического развития Елена Лашкина, сейчас в министерстве рассматривается возможность установления максимальной цены на сахар, капусту белокочанную и яйца. По ее словам, в декабре в ведомстве уже рассматривался вопрос о введении максимальной цены на гречку. Тогда ограничения не были введены из-за угрозы дефицита данного продукта. По оценкам экспертов, подходящий лимит стоимости сахара - 55-60 рублей за 1 кг в среднем по стране, на капусту - 33-36 рублей за 1 кг, на яйца - 62-68 рублей за десяток.

    "Относительно роста цен на товарные группы социально значимых товаров - сахар, капуста белокочанная, яйца куриные - в настоящее время Минэкономразвития осуществляет сбор и анализ необходимой информации для принятия решения", - заявила Лашкина. Она уточнила, что "в соответствии с действующим законодательством, в том числе международными договорами, правительство РФ может устанавливать исключительно предельные розничные цены". "При этом срок такого ограничения не может длиться более 90 дней и не чаще одного раза в год", - подчеркнула Лашкина.

    По данным Росстата, в период с 8 декабря прошлого года по 12 января 2015 года цены на килограмм сахара в среднем по России повысились на 29,5% (с 40,37 рубля до 52,28 рубля). При этом в 41 регионе цена выросла более чем на 30%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.