• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проект по Украине предлагает демилитаризованную зону до 70 км от нынешней линии

    Опубликовано: 2015-02-09 12:30:49

    Проект по Украине предусматривает демилитаризованную зону до 50-70 км от нынешней линии. По словам президента Франции, территориям на востоке Украины, захваченным сейчас боевиками, необходимо будет предоставить широкую автономию.
     
    Проект новых договоренностей по урегулированию ситуации на востоке Украины, переговоры о котором еще продолжаются, предусматривает создание демилитаризованной зоны шириной в 50-70 километров по обе стороны линии контакта сторон, которая сложилась на нынешний день.

    Об этом сообщил президент Франции Франсуа Олланд в субботу в интервью французскому телеканалу France 2.

    Он также заявил, что территориям на востоке Украины, захваченным сейчас боевиками, необходимо будет предоставить широкую автономию. "Люди там поднялись на войну, и им трудно будет жить общей жизнью" с остальной страной, сказал Олланд.

    Он отказался прогнозировать, удастся ли подписать новую договоренность, проект которой он и канцлер Германии Ангела Меркель представили накануне президентам Украины Петру Порошенко и России Владимиру Путину. По его словам, переговоры по ней будут длиться еще несколько дней.

    Другие участники переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины еще не давали таких широких комментариев о содержании проекта новых договоренностей. В Украине заявляли лишь, что они основываются на соблюдении территориальной целостности Украины и выполнении Минских соглашений. Президент Порошенко также заявлял в субботу, что допускает возможность "определенной модификации" этих договоренностей, если она не будет противоречить их принципам.

    Кроме того, он по поводу возможности федерализации Украины и предоставления более широкой автономии отдельным регионам Украины заявил, что это требует изменений в Конституцию и может быть проведено только через референдум.

    Ранее Порошенко многократно заявлял, что твердо стоит на позиции, что в Украине невозможна никакая федерализация.

    Украина до последнего времени настаивала, что Минские договоренности должны быть выполнены в том виде, как были заключены — включительно с линией контакта сторон, как она была определена 19 сентября прошлого года. После этого боевики, в нарушение договоренностей и пользуясь тем, что Украина соблюдала прекращение огня, вооруженной силой захватили еще значительные территории. В настоящее время они и Россия хотят зафиксировать новую линию контакта по состоянию на нынешнее время.

    Руководители Украины, России, Франции и Германии должны обсудить проект новых договоренностей по телефону в воскресенье.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.