• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить зрение у ребенка

    Опубликовано: 2015-02-15 19:44:20

    Только родители могут оградить глаза своего ребенка от чрезмерных нагрузок и сохранить их сияющими и здоровыми. В снижении зрения школьников виноваты постоянные зрительные нагрузки и перенапряжение. Известно, что за наведение резкости в глазах отвечает определенная мышца. От монотонной и длительной работы она перенапрягается и вскоре перестает точно перестраивать фокус с ближнего предмета на дальний и наоборот. За десять лет учебы у детишек развивается близорукость, однако, такое состояние обратимо, если вовремя распознать проблему, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Не позволяйте детям засиживаться у компьютера или телевизора. По мнению офтальмологов, для таких занятий нужно выделять не больше двух — двух с половиной часов в сутки. Также полезно будет соблюдать повышенные меры профилактики. Вам нужно благоразумно распределять нагрузки на глаза, которые касаются чтения. Ребенок должен держать книгу правильно, оптимальное расстояние от учебника до глаз — 35-40 сантиметров. Каждые полчаса нужно делать перерывы в чтении. В это время ребенок не должен сидеть или лежать, пусть он проводит свой перерыв активно.

    Организуйте рабочее место школьника по всем правилам. Обеспечьте ученика удобным столом, хорошим освещением и качественным монитором. Когда в комнате царит полумрак, глаза напрягаются и быстро устают, ребенок приближает к себе учебник и приучает глаза к неправильному расстоянию. Используйте на школьном столе детей мощную лампу (от 75 ватт), чтобы она была с большим абажуром. Обеспечьте школьнику полноценное питание, ведь, как известно, для идеального зрения подходят такие продукты, как рыба, мясо, морковь, черника, яблоки, капуста и лимоны. В межсезонье, когда натуральных витаминов катастрофически не хватает, не помешают поливитамины из аптеки.

    Приучайте ребенка к активной жизни — прогулкам в парке, подвижным играм и зарядке по утрам. Все эти занятия не только способствует физическому развитию ученика, но и отлично влияют на зрительную функцию. Упражнения для глаз можно превратить в ежедневную игру. Непродолжительная гимнастика для глаз доступна каждому ребенку. Первые десять-пятнадцать секунд надо быстро поморгать, а затем медленно закрыть глаза, расслабить их. Упражнение повторить 5-6 раз. Далее можно проделать полезное упражнение «часики»: ребенок переводит из одной стороны в другую сторону взгляд, при этом не поворачивая головы. Повторяют 6 раз.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.