• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как действуют слова взрослых на детей

    Опубликовано: 2015-02-15 19:24:03

    Если каждый день говорить ребенку о том, что он плохой, можно не сомневаться, что именно таким он и вырастет. Слова взрослых действуют на детей буквально: в возрасте трех лет малыш может просто спрятаться от таких слов, но в более старшем возрасте он способен причинить себе вред только ради того, чтобы не надоедать родителям.

    Первые годы жизни ребенок проводит рядом с мамой, а значит, ее поступки и слова программируют будущее малыша. Чтобы через несколько лет не осознать, что ребенок вырос закомплексованным и замкнутым, или, наоборот, неуправляемым и агрессивным, нужно следить за своими выражениями и эмоциями. Совсем необязательно потакать малышу, просто нужно научиться строить разговор с крохой. Любое замечание необходимо делать тихим и ровным голосом, в спокойной обстановке, когда ребенок пребывает в нормальном настроении, и чувствует, как его любит мама. Только в этом случае дети слышат слова взрослых. Нельзя указывать ребенку на его недостатки и постоянно говорить о том, что он неаккуратный, ленивый и глупый. Такое общение с детьми воспринимается только как критика, и может вызвать у малыша агрессию.

    Если маму что-то не устраивает в поведении ребенка, нужно объяснить свои чувства, а не осуждать поступки детей. По мнению психологов, только такая форма общения с маленькими детьми дает положительные результаты. Малыш всегда поймет и почувствует, что сделал больно своей маме, а в следующий раз постарается не совершать подобных ошибок.

    Дети — это зеркало каждой семьи. Дети во всем подражают маме и папе, поэтому атмосфера в доме и личный пример родителей, а также стиль их взаимоотношений становится решающим фактором в воспитании личности ребенка. Никакие нотации и угрозы не помогут маме вырастить заботливого сына или порядочную дочь, если она сама никогда не здоровается с соседями, ругается матом или равнодушна к проблемам близких людей. Прежде чем что-то требовать от своих детей, родителям нужно присмотреться к себе и искоренить для начала свои недостатки. Если мама не права, она всегда должна просить прощения у малыша. Так она сможет укрепить доверие и уважение к себе, а также научит ребенка признавать и свои ошибки.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.