• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как провести выходной с ребенком

    Опубликовано: 2015-02-15 17:24:15

    Психологи советуют как можно чаще проводить свободное время с детьми. Только чем заняться, особенно с маленькими детишками, чтобы все получили удовольствие от игры? Самые маленькие детки редко получают удовольствие от тех занятий, которые обычно увлекают всех взрослых.

    Совет мамам и папам — выбирайте сенсорные игры. В играх могут участвовать сразу оба родителя. Взрослому человеку такая игра может показаться несерьезной, однако большинство малышей приходят от нее в полный восторг. Сенсорный контакт важен для развития эмоциональной связи между членами семьи, к тому же, сочинение стихов или веселые танцы позволяют снять стресс и усталость, которые часто накапливаются в семьях, где есть маленькие дети. Игра «Передайте малыша» — самая веселая. Папа и мама из рук в руки передают друг друга ребенка. Малыши обожают такие полеты, а родителям становится очень весело от смеха крохи. Передавая малыша друг другу, можно читать шуточный стишок или петь детскую песенку.

    Когда ребенок подрастает, его необходимо приучать к домашним делам, и делать это нужно только в игровой форме. Если родители занимаются уборкой — малышу нужно дать обычную сухую тряпку, которой ребенок не испортит полы и мебель, и вроде бы, будет при деле. Дошкольнику можно доверить протирание пыли, лепку пельменей, мытье посуды. Игры с мячом станут очень забавными и веселыми, если в них участвует ребенок. Мячик выбирайте надувной, чтобы не травмировать малыша и не разбить что-нибудь в квартире. Устройте в выходной день творческий семейный вечер. Вспомните про пальчиковое рисование, про лепку из пластилина или про наборы для творчества.

    Когда ребенок уже учится в начальной школе, кукольная постановка домашнего спектакля — прекрасная идея. За основу можно взять одну из любимых сказок ребенка или придумать свою, в которой главными героями могут стать все члены вашей семьи. Необязательно учить наизусть весь текст, вы можете всегда импровизировать. Младшеклассникам очень нравятся все домашние дела, в которых они всегда с радостью участвуют. Устройте веселые соревнования между детьми и их родителями: кто из вас быстрее справляется с работой, тот получает вкусный приз. Любите играть в настольные игры тихими воскресными вечерами? Приобщите к ним и ребенка, главное, чтобы игра не была слишком сложной для него. Ребенок сможет осилить игру в кости, шашки, домино, лото. Дети научатся быстрее считать. Если вы не испытываете предубеждения против различных азартных игр, вы можете делать маленькие денежные ставки. И еще один секрет: давайте ребенку выигрывать. Если он проиграет несколько раз подряд, то быстро потеряет интерес и азарт. Дети проигрывать не умеют.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.