• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минюст США расследует деятельность Moody's в связи с завышением рейтингов

    Опубликовано: 2015-02-02 15:30:05

    Moody's подозревают в предоставлении завышенных рейтинговых оценок по ипотечным облигациям в преддверии финансового кризиса 2008 г.
     
    Министерство юстиции США начало расследование в отношении рейтингового агентства Moody's, подозревая его в предоставлении завышенных рейтинговых оценок по ипотечным облигациям в преддверии финансового кризиса 2008 года. Об этом сообщила в воскресенье, 1 февраля, газета The Wall Street Journal.
     
    По данным издания, в последние несколько месяцев представители минюста встречались с рядом бывших руководителей Moody's для выяснения механизма присуждения рейтингов по ипотечным сделкам. Следователей интересовало, в частности, не нарушало ли агентство собственные стандарты с целью привлечения клиентов. Как отмечает The Wall Street Journal, расследование минюста находится на начальной стадии и пока неизвестно, будет ли дело доведено до суда.
     
    В феврале 2013 года минюст США подал иск против рейтингового агентства Standard & Poor's, обвинив его в намеренном завышении кредитных рейтингов ипотечных облигаций. По информации The Wall Street Journal, сторонам недавно удалось достичь соглашения, в соответствии с которым S&P будет оштрафована более чем на 1,3 млрд долларов.

    Руководствуясь позитивными оценками рейтинговых агентств – в первую очередь таких крупных, как Standard & Poor's, The Wall Street Journal и Fitch – многие инвесторы скупали ипотечные бумаги и впоследствии, когда рынок ипотеки рухнул, понесли огромные потери. По мнению многих экспертов, крах ипотечного рынка способствовал началу мирового финансового кризиса.
     
    Повышенное внимание к своей деятельности агентства привлекли еще в 2001 году в связи со скандалом вокруг энергетической корпорации Enron: они сохраняли за компанией высокий рейтинг вплоть до ее банкротства.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.