• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия ввела экспортные пошлины на зерно

    Опубликовано: 2015-02-02 13:15:40

    С целью стабилизировать ситуацию на внутрироссийском рынке зерна Россия ввела экспортные пошлины на зерно.
     
    Россия с 1 февраля вводит экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Ее действие продлится до середины текущего года. Власти РФ сообщили о введении пошлины в конце декабря 2014 года.

    Такая мера призвана стабилизировать ситуацию на внутрироссийском рынке зерна, где цены в последние месяцы значительно выросли, передает ПРАЙМ.

    Следом за этим стали расти цены на муку и хлеб. В январе текущего года, по данным ФАС, цена на хлеб в стране увеличилась на 15-20% по сравнению с ценами января прошлого года.

    В январе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что несмотря на приостановившийся рост цен на зерно, стоимость хлеба в стране будет продолжать расти до марта-апреля этого года.

    По мнению экспертов, экспорт зерна с введением пошлин, а также в связи с тем, что в мире сейчас наблюдается его переизбыток, продавать его за пределы страны становится невыгодным. В этой ситуации производителям остается продавать зерно на внутреннем рынке и снижать цены, но пока они этого делать не спешат.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.