• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отучить ребенка от памперсов и приучить к горшку

    Опубликовано: 2015-02-10 11:04:07

    Сегодня мы поговорим о памперсах. Точнее о том, как отучить ребенка от столь полюбившихся ему памперсов. Думаю, не ошибусь, если скажу большое спасибо тем людям, которые придумали памперсы. С ними намного удобней и проще, хотя есть и те люди, которые против их использования. Но вместе с этим есть извечная проблема всех мам, имеющих детей в возрасте полутора лет - это как отучить ребенка от памперсов и приучить его к горшку.

    Когда моей дочке было полтора годика, я тоже сталкивалась с этой проблемой. На горшке она сидеть не любила, а о том, чтобы проситься и речи быть не могло. Иногда после того, как она просыпалась, я сразу ее высаживала на горшок, и тогда она мог посидеть минут 5 и что-то сделать. Но это при условии, что будет включен телевизор, и ребенок будет отвлечен либо мультиками, либо рекламой.

    Читала много литературы на этот счет. В ней говорится, что за мочеиспускание отвечают нервные окончания, находящиеся в коре головного мозга. Так как у детей они еще не полностью сформированы, то они терпеть не могут. То есть практически все советы в этом вопросе сводятся лишь к тому, что приучение к горшку - это вопрос времени. Просто у одного ребенка это происходит раньше, у другого позже.

    Я решила на этом вопросе сильно внимание не акцентировать и идти путем: "как будет, так будет, но меньше слез у ребенка и меньше истрепанных нервов у мамы". Скоро лето, будет дома тепло, будет бегать без памперсов, а того и глядишь, возможно, и начнет проситься на горшок. Некоторые мне советовали, что бы она ходила со мной в туалет и смотрела, как это делаю я. Но она и так забегала за мной в туалет. Но на большее, чем слить воду в бочке ее интересы не распространяются, как бы ей не объясняли, что там надо делать и как.

    Можно бы было понять наших матерей, которые нас воспитывали и практически к году все детки просились на горшочек, так как в то время не было памперсов. Но для такого приучения использовался "жесткой режим". Из опыта мамочек, с которыми я общаюсь, могу сказать, что некоторым деткам не нравятся горшки. Одна моя знакомая поменяла три горшка, включая и музыкальный, и лишь на четвертый (по счету поменянный) горшок, ребенок стал сам проситься. Он отличался только цветом от остальных. Но видно для наших маленьких человечков даже самая мелкая деталь, на наш взгляд, играет огромное значение.

    Другая моя знакомая, у которой мальчик, и ему два годика, снимала памперс. И если ребенок описался, не меняла ему колготки, а говорила: "Вот видишь, какой ты нехороший, бегай в описанных колготках, если не хочешь ходить на горшок. Вся батарея завешана твоими мокрыми колготками" и все в таком духе. А иногда и по попке может его за это ударить. Такие принципы воспитания с моими принципами совершенно расходятся. И так со своим сыном я никогда не поступала. Думаю, альтернативу можно всегда найти.

    А если ребенку всегда говорить что он "нехороший поросенок", то даже самый лучший и послушный ребенок в это поверит и станем "нехорошим поросенком". Дети - это самое лучшее, что у нас есть. И все то, что мы в них вкладываем в духовном понятии, то со временем мы и увидим в результате. А проблемы с приучением к горшку это все временное. Пройдет немного времени, и ребенок сам будет проситься. А потом будет уже и в садике со своими сверстниками за компанию сидеть на горшке.

    Так что наберитесь терпения, дорогие мамочки, и методично приучайте своего маленького человечка к горшку. Вы и не заметите, как уже очень скоро у вас все получится.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.