• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины дисплазии тазобедренного сустава у детей

    Опубликовано: 2015-02-10 08:44:50

    К сожалению, сегодня все больше и больше детей имеют диагноз «Дисплазия тазобедренного сустава». Причем страдают от такого заболевания в основном девочки. Опасность дисплазии заключается в том, что на фоне этого заболевания развивается вывих бедра. Родителям необходимо держать ситуацию под особым контролем, уметь распознавать признаки дисплазии и знать какие меры следует принять, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Формирование вывиха бедра проходит три стадии:

    Первая стадия - дисплазия. Головка бедра находится во впадине, но расположение головки находится ниже или выше обычного.

    Вторая стадия - характеризуется подвывихом бедра. На этой стадии головка находится выше, чем при дисплазии.

    Третья стадия - вывих бедра, когда головка бедра полностью выходит за пределы впадины. Чаще всего встречается вывих левого бедра.

    Причины дисплазии тазобедренного сустава у детей
    Причинами дисплазии тазобедренного сустава является наследственность и внутриутробные особенности развития плода. Поэтому, чем раньше родителям удастся выявить симптомы заболевания, тем более успешным и результативным будет дальнейшее лечение.

    Несмотря на то, что новорожденных еще в роддоме осматривает ортопед, маме малыша необходимо следить за его состоянием, и обязательно следует обратить внимание на тревожные симптомы, сигнализирующие о начале развития заболевания.

    Одним из признаков дисплазии является несимметричность складочек на бедренной, ягодичной части ножек ребенка. Проверить это достаточно легко, просто необходимо положить ребенка на живот и выпрямить ножки. Каждая складочка правой ножки должна быть «отражением» таких же складочек на левой ножке.

    Второй симптом – ограниченное разведение бедер. Для проверки ребенка следует положить на спину, обе ноги согнуть в коленном и тазобедренном суставах и развести в стороны, должна получится поза «лягушки». Если угол разведения бедер составляет менее 90 градусов, то вероятнее всего дисплазия присутствует. Также тревожным симптомом является щелчок, возникающий при разведении бедер ребенка.

    Выявить дисплазию можно и таким способом: положив ребенка на спину, согнуть его ножки в коленном и тазобедренном суставе под углом 90 градусов, и внимательно посмотреть на одном ли уровне находятся коленки малыша. Обычно при дисплазии колено больной ножки ниже, колена здоровой.

    При выявлении у ребенка хоть одного из симптомов, родителям следует в срочном порядке обратиться к ортопеду или детскому хирургу. При осмотре врач сможет сразу определить симптомы дисплазии или вывиха, при необходимости ребенку будет назначено УЗИ, а детям с трехмесячного возраста может быть назначена рентгенография тазобедренных суставов.

    Лечение необходимо начинать сразу же, как только был установлен диагноз.

    Целью лечения является предупреждение подвывиха и вывиха бедра. Задача лечения – обеспечение нормальных условий для развития и жизнедеятельности сустава, достигающихся путем разведения ног ребенка и фиксации в «положении лягушки». Чем позднее выявить дисплазию тем сложнее и дольше будет проходить лечение. Залогом успешного лечения является обращение к специалисту при первых признаках заболевания.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.