• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как происходит развитие ребенка после года

    Опубликовано: 2015-02-11 14:24:46

    Ваш малыш отметил свой самый первый день рождения. За этот год он подрос на 25см, научился очень многим вещам и уже делает первые, пусть не очень уверенные, но все-таки самостоятельные шаги.

    Развитие ребенка после года
    Если в 12 месяцев малышу еще трудно координировать свои движения, то к полутора годам он уже будет вполне способен осилить несколько ступенек лестницы. В 16 месяцев детки уже пытаются бегать, что дается им с большим трудом. Но это ненадолго. В 2 года  маме будет не так просто догнать убегающего карапуза. К этому времени малыш уже будет способен ходить по лестнице «поочередным» шагом, перешагивать через препятствие, аккуратно проходить по нарисованной дорожке шириной 15-20 см.

    Развитие ребенка после года сопряжено с активной познавательной деятельностью. Это период интенсивного развития речи вашего малыша. К двум годам его словарный запас с 10-ти слов увеличится до 300. Ребенок начинает хорошо понимать речь и выполняет простые просьбы взрослых. Овладевая несложными словами, к полутора годам он пытается строить из них короткие фразы. Позднее в речи малыша появляются прилагательные, он начинает склонять слова. Ребенок учится кушать самостоятельно, может снять простые предметы одежды, в ванной подставляет ручки под воду и «моет» их.

    Развитие ребенка после 2 лет
    Ваш малыш говорит все больше. Словарный запас к концу 3-го года жизни вырастает до 1200-1500 слов. Фразы становятся длиннее, звуки более совершенными, из речи выпадают «детские» слова (ава, бах, бибика и т.д.). Продолжают оттачиваться моторные навыки. Ребенок способен аккуратно кушать, одеваться, застегивать пуговицы, рисовать карандашом. В этот период малыш начинается пристально следить за речью и поведением окружающих и копировать их. Поэтому следует обеспечить для ребенка соответствующие обстановку и общение.  Малыш не должен быть свидетелем скандалов, иных неприятных сцен. Родителям не следует проявлять раздражения, агрессии при ребенке. Помните, пройдет совсем немного времени, и ребенок начнет демонстрировать вам аналогичное поведение.

    Малыш начинает осознавать себя как отдельную от мамы личность, пытается реализовать на практике накопленный жизненный опыт. Поэтому вы можете наблюдать у ребенка упорное стремление к самостоятельности и бесконечные «Я сам!».  Не мешайте вашему чаду. Его самостоятельность – это важнейший стимул к саморазвитию. Иначе развитие ребенка после 2 лет может закончиться кризисом трехлетнего возраста.

    Развитие ребенка после 3 лет
    В три года ребенок становится младшим дошкольником. К 7-ми годам у него должна установиться нормальная, фонетически и грамматически правильная речь. Происходит формирование личности, осознающей свое место вовсе не в центре Вселенной. Ребенок учится правилам общежития. Совершенствуется и становится более осмысленным восприятие, в результате чего формируется наглядно-образный характер мышления.

    Основное развитие ребенка после 3 лет происходит через игровую деятельность. В игре дети примеряют на себя различные роли взрослых, выполняют определенные социальные функции (врач, парикмахер, водитель). Основным формирующим моментом такой деятельности становится осознание ребенком необходимости подчинения определенным правилам, когда его желания отодвигаются на второй план.

    Ответственность за развитие малыша, формирование его характера, становление личности лежит в первую очередь на родителях. Помните, что ваш малыш – это живой человечек. Он нуждается в любви, внимании, заботе и, конечно же, уважении. Относитесь с вниманием к его потребностям, будьте для него самым лучшим другом и достойным примером во всем.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.