В парламенте зарегистрирован законопроект, который существенно ослабляет административное и фискальное давление на доходы физических лиц.
Об этом сообщила инициатор и соавтор законопроекта народный депутат Оксана Продан.
“Пока реформа системы уплаты единого социального взноса остановилась на уровне деклараций. Настоящих сдвигов, которые так необходимы малому и среднему бизнесу, нет … Зато с 1 января 2015 года стали действовать драконовские штрафные санкции, которые касаются 100% предприятий. Это ошибочный путь , который даст отрицательный экономический эффект “, – отметила Продан.
В частности, по ее словам, законопроект № 1877 предлагает отменить штраф в размере 36,5 тыс. грн за несоблюдение правил оформления работников и другие значительные материальные взыскания. Причина предлагаемых изменений – “отсутствие условий для детенизации зарплат”.
Напомним, для уменьшения ставки ЕСВ нужно выполнить ряд условий, среди которых увеличение средней заработной платы на предприятии на 30%, увеличение общей базы для начисления ЕСВ за месяц в 2,5 раза, выплата средней зарплаты по компании в размере 3 минимальных зарплат и др.
В случае нарушения законодательства при уплате ЕСВ, с 1 января 2015 года введены жесткие экономические санкции.
Инф. finance.ua
e-news.com.ua