• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОАО «Полиэф» запускает линию по производству терефталевой кислоты

    Опубликовано: 2005-11-01 15:16:00
    Как заявил председатель совета директоров ОАО «Полиэф» Владимир Канибер, в ближайшие дни будет запущена первая линия предприятия. Это будет линия по производству терефталевой кислоты (ТФК - сырье для ПЭТФ, используемого при выпуске пищевой упаковки) мощностью 115 тыс. тонн в год. По словам господина Канибера, через несколько месяцев после выхода на проектную мощность первой линии, на химкомбинате будет введена в эксплуатацию вторая линия аналогичной мощности. По мнению экспертов, с выходом ОАО «Полиэф» на проектную мощность, комбинат «как минимум» на 50% перекроет потребность российских производителей полимеров в терефталевой кислоте (ТФК), которая сейчас закупается за рубежом. Таким образом, запуск благовещенского предприятия коренным образом изменит российский рынок ПЭТФ, объем которого оценивается в 480 тыс. тонн в год (более 700 млн. долл.).
     
    Несмотря на ввод производства в действие, снижения цен на пищевую пластиковую упаковку ожидать не следует. Владимир Канибер подчеркнул, что «хотя стоимость башкирского ТФК будет на 10-20% ниже стоимости импортного сырья из-за отсутствия таможенных пошлин, падение цен на упаковку ждать не стоит, так как каждый год мировая (и в том числе российская) потребность в пищевых полимерах увеличивается примерно на 10-12%, а в этих условиях у производителей ПЭТФ нет необходимости снижать цены».
     
    Строительство химкомбината ОАО «Полиэф» (Благовещенск, Башкирия) началось в 1980-х годах. Проектная мощность предприятия составляет 230 тыс. тонн ТФК и 120 тыс. тонн ПЭТФ в год. Для него было закуплено оборудование японских Kobe Syeel, Mitsui Nissho Iwai на 561 млн. долл. Из-за отсутствия средств в бюджете Башкирии строительство химкомбината шло очень медленными темпами. В марте 2005 года на открытом аукционе 100% акций предприятия за 3,038 млрд. рублей купила подмосковная группа «Селена». Ее оборот составляет около 1 млрд. долл. в год.
     
    "Евразийский химический рынок"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.