• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • WeaponWatch – система обнаружения оружия

    Опубликовано: 2005-11-01 14:56:00
    При ведении боевых действий весьма важной задачей является локализация положения огневых точек противника и идентификация применяемого вооружения для принятия своевременного решения об ответном огне из соответствующего оружия. В США проходят испытания системы, позволяющей возложить решение этой задачи на автоматическую систему. Комплекс WeaponWatch рассчитан на обнаружение источников огня противника в режиме реального времени в секторе 120 градусов, днем или ночью, на основе анализа светового и теплового излучений, сопровождающих выстрелы. Анализируя характерные особенности, система позволяет определять разновидность использованного для ведения огня оружия в широком спектре – пистолеты, снайперские винтовки, автоматы, ручные противотанковые снаряды, минометы, танки, пушки и т.д.
     
    Для обработки обнаруженного выстрела системе достаточно 6 мс, после чего координаты источника выдаются с точностью плюс-минус около 1,5 м. Предусмотрена передача изображения засеченного объекта, а также взаимодействие с автоматическими системами ведения огня, что позволяет при необходимости в течение 2-4 секунд с достаточной точностью открыть ответный огонь в автоматическом режиме. Предполагается, что применение WeaponWatch может оказаться весьма эффективным при проведении боевых действий против террористов – в первую очередь, для обнаружения огневых позиций снайперов в условиях городской застройки или на местности, позволяющей им хорошо маскироваться. Как показывают результаты испытаний, процент ложных обнаружений крайне мал.
     
    Инф. 3DNews.ru
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.