• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южмаш не намерен отступать перед трудностями

    Опубликовано: 2015-01-28 14:02:48

    Недавно во многих СМИ прошла информация об остановке гиганта космической промышленности ПО Южный машиностроительный завод. Сообщалось также, что работники завода уже больше чем полгода не получают полноценной зарплаты - долг вырос до 80 млн грн. Если в былые годы коллектив предприятия насчитывал порядка 50 тысяч человек, то теперь осталась лишь пятая часть. Предприятие остановили до 2 марта, ждут корректировки бюджета, после чего завод должен получить оборонный заказ.
    Журналисты АКМЦ поинтересовались, как намерено руководство завода выходить из непростой ситуации. В отделе маркетинговых коммуникаций ЮМЗ журналистам #АКМЦ предоставили вот такую информацию:
    2 500 млн. грн. – примерный объем загрузки предприятия в 2015 году, необходимый для устойчивой работы (включая погашение просроченной зарплаты и своевременную выплату текущей).
    980 млн. грн. – объем заключенных на 2015 год контрактов.
    1 500 млн. грн. – потребность в дозагрузке производственных мощностей на 2015 год.
    1 000 млн. грн. – реальные возможности по дозагрузке (контракты в стадии оформления, проект государственного оборонного заказа).
    Среди возможностей по дозагрузке значительную часть, около 730 млн. грн., может обеспечить государственный оборонный заказ, которого предприятие было лишено все годы независимости. Необходимая работа с Минобороны, Государственным космическим агентством и Минфином уже проведена, вопрос включения соответствующих позиций в государственный оборонный заказ находится в стадии решения.
    Прочие возможности:
    - экспериментальная отработка двигателей ДУ 809 – контракт оформляется.
    - изготовление электрозаправочного макета РН Циклон-4 – решается вопрос о дополнительном финансировании в 2015 году.
    - производство тракторов для компании Борэкс – контракт подписан, согласовывается его финансирование через госзаказ.
    - производство тракторов для Таджикистана – контракт оформляется.
    - возобновление производства первой ступени РН Антарес для компании Орбитал (США) возможно не ранее 3-4 квартала.
    Администрацией ЮМЗ прилагаются постоянные усилия по привлечению внимания к положению на заводе всех возможных ветвей и уровней власти (визит Президента Украины, поручения Премьер-министра и пр.) Разработан пакет законопроектов (всего 5). Два из них приняты (предлагавшиеся налоговые и таможенные льготы учтены в Законах Украины от 28.12.2014 № 71-VIII г., № 74-VIII). Три законопроекта находятся на доработке в Кабмине (увеличение уставного фонда, финансовая стабилизация, корпоратизация). Перспективы принятия в целом положительные. Увеличение уставного фонда на 500 млн. в 2015 году, позволит погасить основные долги (заработная плата, энергоносители). Финансовая стабилизация – предоставление госгарантий на 2,1 млрд. грн. в 2015-2017 гг. для реализации инвестиционных проектов по производству РКТ, шасси и тракторов, гарантированный ежегодный госзаказ на уровне 1,0 млрд. грн. Корпоратизация – оптимизация активов предприятия, увеличение уставного фонда на 1,77 млрд. грн. в 2016-2018 гг. для обеспечения устойчивого развития предприятия.
    Ведутся переговоры по организации долгосрочного сотрудничества с НАЭК Энергоатом, потерявшим традиционных поставщиков из РФ. Продвигается вопрос вступления Украины в Европейское космическое агентство, что позволит участвовать в кооперации при реализации европейских космических программ.
    Днепропетровская облгосадминистрация поддерживает законодательные инициативы предприятия, оказывает другие виды поддержки в рамках подписанного с ЮЖМАШем Меморандума о сотрудничестве.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.