• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мы будем инициировать отмену штрафов и дополнительных платежей при уплате ЕСВ, - Оксана Продан

    Опубликовано: 2015-01-27 08:24:49

    Экспертами и общественными организациями («Реанимационный пакет реформ», объединение малого и среднего бизнеса «Фортеця») подготовлен проект Закона, который отменяет штрафы и дополнительные платежи при уплате единого социального взноса. Уже в ближайшее время документ будет зарегистрирован в парламенте, – сообщила один из его инициаторов и соавторов, народный депутат Оксана Продан.
    «Предложенная Кабмином реформа не позволит вывести заработные платы из тени. Принятые изменения в законодательстве – это полумеры. Они не создают никаких условий для детенизации, одновременно усиливая ответственность работодателей», – отметила Оксана Продан.
    В частности, для уменьшения ставки ЕСВ нужно выполнить ряд условий, среди которых увеличение средней заработной платы на предприятии на 30%, увеличение общей базы для начисления ЕСВ за месяц в 2,5 раза, выплата средней зарплаты по компании в размере 3 минимальных зарплат и другое. Выполнить эти условия сможет ограниченное количество компаний. При этом компании, которые раньше платили заработные платы «по-белому» и без конвертов, не смогут воспользоваться уменьшением ставки ЕСВ.
    «Отсутствие прозрачных и экономически обоснованных правил игры не помешало ввести жесткие санкции по отношению к тем, кто не сможет выйти из тени. Размер штрафов достигает 36,5 тыс. грн. То есть, «пряника» нет, а «кнут» есть. Для того, чтобы провести реальную реформу, мы предлагаем другой алгоритм. Сначала правила, а затем – ответственность, а не наоборот», – подчеркнула нардеп.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.