• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня Верховная Рада признает российскую агрессию и призовет ООН исключить Россию из организации

    Опубликовано: 2015-01-27 12:30:47

    В повестке дня парламента значится заявление о признании факта агрессии России, рассмотрение законопроектов, делающих возможным признание ДНР/ЛНР террористическими организациями, а люстрированным генералам и офицерам разрешающие защищать страну.

    Верховная Рада на внеочередном заседании 27 января намерена рассмотреть заявление относительно признания факта военной агрессии России против Украины. Юрий Луценко заявил, что Верховная Рада во вторник примет заявление о российской агрессии в Украине, в котором будет содержаться обращение к ООН относительно необходимости процедуры исключения РФ из этой организации, а также просьба к парламентам мира предоставить военно-техническую помощь Украине.

    Первым законопроектом будет рассмотрен проект №1840 о предоставлении Совету национальной безопасности и обороны права признавать организации террористическими.

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в законодательстве Украины отсутствует норма, по которой организацию можно признать террористической. Поэтому предлагается внести изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, определив, что дела о признании организаций террористическими подсудны Высшему административному суду Украины как суду первой инстанции и что постановления суда о признании организации террористической подлежат немедленному исполнению.

    Следующим будет законопроект №1841 Андрея Тетерука (Народный фронт), разрешающий подлежащим люстрации офицерам и генералам нести военную службу, если это обусловлено необходимостью обеспечения оборонноспособности государства.

    В повестке дня также значится проект закона о военно-гражданских администрациях (документ еще не подан в Раду). Скорее всего речь идет об анонсированном в понедельник Петром Порошенко предложении СНБО ввести в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей режим, когда до местных выборов там будут работать военно-гражданские администрации, которым перейдут все полномочия местного самоуправления до избрания полноправных представительных органов.

    Во втором чтении запланировано рассмотреть законопроект №1762 о введении ареста на гауптвахте за невыполнение военнослужащим приказа командира (подан депутатами Народного фронта). Также проект закона предусматривает, что командиры наделяются полномочиями лично применять меры физического воздействия, специальные средства, а в боевой обстановке — применять оружие в случае неповиновения, сопротивления или угрозы начальнику применения насилия, самовольным оставлением боевых позиций.

    Законопроект №1317 предлагает запретить распространение и демонстрацию фильмов, в которых содержится популяризация правоохранительных органов и силовых структур государства-оккупанта и популяризируются ценности криминальной субкультуры.

    В повестку дня предлагается включить законопроекты про военную полицию (№1805), относительно запрета участия резидентов государства-агрессора или государства-оккупанта в уставном капитале отечественных медиакомпаний (№1768) и об усилении санкций по отношению к лицензиатам за нарушения законодательства о телевидении и радиовещании (№1824).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.