• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снимаем стресс при помощи дыхания

    Опубликовано: 2015-02-05 22:44:46

    Ежедневный стресс стал, к сожалению, неотъемлемой частью нашей жизни, но с ним можно успешно бороться. Как? Все весьма просто — дышите своими проблемами! Настои и медикаменты при этом абсолютно излишне. Дыхание является лучшим способом противостояния стрессу. И самое главное, он общедоступен и не имеет никаких противопоказаний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Дышим: как делать это правильно
    Здоровье прямо пропорционально дыханию. И здесь дело не в том, чем мы дышим, главное — как мы делаем это. Безусловно, дышать — естественно и следить за этим процессом обычно не приходит в голову. И зря! Первым делом, определите, что более задействовано в вашем дыхании — живот или грудь. Как ни странно, но дышать диафрагмой или проще, животом, является очень правильным! Ведь именно так мы делаем первый вздох, появляясь на свет.

    А вот дыхание грудью — это стрессовое дыхание. Так человек дышит во время опасности и в критических ситуациях. Опасность миновала, но привычка дышать «не правильно» остается...Так, сами того не желая, мы вгоняем себя в стресс и продолжаем с ним успешно сосуществовать. Если же удается переключиться на дыхание диафрагмой, то постепенно приходит успокоение и нервное напряжение сходит на «нет».

    Видов дыхательной гимнастики несчитанное множество. Но есть основная схема правильного дыхания: вдох короче выдоха в 3-4 раза. Так, если ваш вдох составляет секунд пять, то выдох должен быть не менее 10-12 секунд. Глубокое дыхание способствует общему и полному успокоению каждой клеточки организма. Со временем нормализуется давление, и головная боль исчезает надолго. Надувая живот, стремитесь вдохнуть по полной. Только торопиться не следует: пусть вдохи на первых порах будут лишь немного длиннее прежних, привычных. Иначе можно переусердствовать и вместо неприятных ощущений и головокружения ничего не добиться!

    А самое важное, о чем не следует никогда забывать — это королевская осанка. Сложно чувствовать себя победительницей с безвольно висящими руками и сгорбленной спиной! Но это только визуальная проблема, ко всем могут добавиться нескончаемые астмы, бронхиты, простуды и депрессивные состояния. Держите спину ровно всегда, а особенно во время работы с дыханием. И еще одно не менее значимое правило — дышать только носом!

    Обычно, после дневных забот и проблем времени на себя не то, что не остается — попусту отсутствует желания. Но не лишним будет стимулировать себя тем, что 10 минут в день - не так много для прекрасного самочувствия в дальнейшем, а значит нужно найти силы на несложную дыхательную гимнастику. Результат ждать себя не заставит: уже скоро «правильное» дыхание станет нормой, а цветущий внешний вид и крепкие нервы — замечательной наградой за работу над собой и дисциплинированность.

    Тяжелая артиллерия: стресс не пройдет
    Если беспричинный страх стал закадычным другом, одышка — частой спутницей, вы постоянно беспокоитесь и отдаетесь необоснованной панике, эти несложные упражнения просто необходимы. Они быстро вернуть жизни яркие краски и подарят желанное самообладание.

    •Сев прямо, откиньтесь на спинку стула и послушайте собственное дыхание «со стороны». Не пытайтесь его изменить. Постарайтесь почувствовать влажность воздуха на вдохе и его теплоту при выдохе. Просто дышите — абстрагируйтесь и станьте своим дыханием.
    •Напрягите и сожмите губы, затем резко попытайтесь выдохнуть. Выдох должен быть прерывистым и относительно сильным.
    •Примите удобное положение тела. Попробуйте подышать животом. Следите при этом, чтобы вдох был короче выдоха в несколько раз.
    •Со стрессом превосходно борется ходьба. Но не спешная и нервная, а с правильным диафрагмальным дыханием. Например, на 5-6 шагов вы делаете глубокий вдох, а на последующие 3 шага — задерживаете дыхание. Следующие 5-6 шагов должны прийтись на полный выдох.
    •Сядьте удобно, следя за правильностью собственной осанки. Рот закрыт. Не спеша и глубоко вдохните носом. Затем приподнимите подбородок и медленно вытяните шею. На 4 счета постарайтесь не дышать, а после резко выдохните также через нос. Упражнение повторите 5 раз — этого вполне достаточно, чтобы прийти в себя и успокоится.
    •Избавиться от навязчивых мыслей также поможет «правильное» дыхание. Большим пальцем правой руки зажмите правую ноздрю. Через левую ноздрю сделайте медленный глубокий вдох, а после выдохните. Тоже самое повторите и с правой ноздрей. Повторите упражнение 15-20 раз.
    •При сильных волнениях и в критических ситуациях применяйте технику толчкового дыхания: резко вдохните носом и, напрягая пресс, с силой выдохните ртом. Если все выполняете верно, то воздух будет выходить со звуком, напоминающим глухой слог «ха».
    Но обязательное условие — выдох должен быть полным: будто позвоночник «прилип» к внутренним мышцам живота.

    А еще можно весело и с пользой противостоять стрессу, выдувая радужные мыльные пузыри или надувая яркие и легкие воздушные шарики. Как ни странно, средство сильнодействующее, хоть, на первый взгляд, и бредовое. Стоит попробовать!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.