• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем так опасна анорексия

    Опубликовано: 2015-02-05 10:24:58

    В жизни много противоречий. Вот, например, в свое время была очень популярна модель из Великобритании по имени Твигги. Худенькая до изможденности, при взгляде на нее казалось, что малейшее дуновение ветра способно свалить ее с ног. А миллионы девушек со всего света считали ее образцом для подражания, и проводили жестокие истязания над своим телом, лишь бы достичь заветного идеала.

    Но справедливости ради стоит упомянуть, что еще до того, как эта «соломинка» стала известна, проблема уже заявляла о себе. Anorexia neurosa – заболевание, главным признаком которого является снижение аппетита вплоть до полного его отсутствия, а то и абсолютный отказ от еды. И с этими симптомами врачи сталкивались еще в 19 веке. Юные леди отвергали любую еду, думая таким образом выделить себя как особенных, не похожих на других. Кроме того, нужно было соответствовать образу прекрасной дамы – эфемерного воздушного создания. Поэтому, об обеде, а уж тем более ужине, не могло идти и речи. А у некоторых под запретом был и завтрак.

    На сегодняшний день анорексия входит в число трех самых часто встречающихся недугов у подрастающего поколения. В возрасте от 13 до 15 лет более половины девочек-подростков считают свой вес излишним и уже успели испытать на себе хотя бы одну диету. Согласно официальным данным, до 20 процентов заболевших этой страшной болезнью не имеют шанса выжить. Они погибают от различных инфекций, легко атакующих предельно ослабленный организм.

    Стоит обратить внимание, что в сфере модельного бизнеса распространение нервной анорексии имеет масштабы, приближенные к эпидемии – свыше 70 процентов. Но не только топ-модели способны довести себя до такого состояния. Вот история обычной девушки. Она просила не называть ее настоящего имени, поэтому пусть в данной истории условно ее будут звать Светой.

    Прощальный сэндвич
    Света была здоровой, жизнерадостной девушкой, с прекрасным ростом 170 см и абсолютно нормальным для этого весом в 65 кг. Но ее молодой человек имел другое мнение на этот счет. И при малейшей возможности считал необходимым сказать ей об этом, притом в достаточно неделикатной форме. Язвительные замечания из уст человека, для которого хочется быть самой красивой – это очень обидно. И, в конце концов, это довело Свету до отчаяния.

    Последней каплей стал поход в ресторан быстрого питания. Света открывала упаковку с только что купленным сэндвичем и вдруг услышала от любимого: «Ты что, совсем?! Тебе и чая хватит!». И девушка решила бороться со своей «полнотой», в которой ее так навязчиво убеждали…

    Пилюли для призрака
    На помощь пришел Интернет. Света нашла объявление с обещанием быстрой потери веса (до 10 кг в неделю) за счет приема чудодейственного препарата. И сразу же решилась его заказать. Достаточно было принять его один раз, и девушке стало казаться, что в нее словно вселился кто-то «всемогущий». Открылась неисчерпаемая жажда деятельности, на работе были переделаны все дела, а энергия все не исчерпывалась. Когда такое положение дел сохранилось и на пятый день, Свету это стало настораживать… А еще беспокоило то, что всё время хотелось пить… Невозможно было усидеть на месте, совсем не требовалось есть, спать… А сердце колотилось так, будто в груди ему было слишком тесно.

    Но… Света похудела на 7 кг. Ее парень был доволен этим результатом. И будто не хотел даже замечать нездоровой бледности и кругов под глазами своей возлюбленной. И только потеря сознания в метро смогла остановить этот процесс. Потерянные килограммы быстро вернулись обратно. И снова началась травля со стороны любимого, который, уже не стесняясь, выговаривал Свете, что он начинает стыдиться ее.

    Новая панацея
    Девушка снова стала искать информацию в Интернете. И узнала о том, что делают страдающие булимией – можно есть все, что хочешь, в любых количествах, а потом достаточно вызвать рвоту и избавиться от съеденного. Сначала это испугало. Но внезапно «на помощь» пришла ветрянка, которой Света умудрилась заболеть. Ее рвало от любой еды. И вес стал снова стремительно уменьшаться! И она решилась. Было невыносимо больно, но мечта и желание любви были сильнее.

    Через год каждый поход в кафе заканчивался в туалете. Зато за один прием пищи можно было позволить себе всё! Тем более, что вкусовые пристрастия как-то странно изменились. Света уплетала котлеты с шоколадом, заедая это сгущенкой с сыром, а потом, заливая всё это водой, чтобы было легче освободиться от позволенного в приступе обжорства.

    Горло с трудом выносило такие пытки. Изменился голос, став хриплым и низковатым. Но вес уменьшился на 12 кг! Правда, и грудь изменилась на 2 размера. Девушка была похожа на скелет, обтянутый кожей. А парень снова был рад. Ему и невдомек было, что повлекло за собой такие перемены. Но когда Света от истощенности потеряла сознание над унитазом, родителям пришлось выбить дверь в туалет, и тут тайное стало явным.

    Восстановление
    Ее лечили. И ей самой стало страшно от того, что она творила над собой. Но прошел год, и тяга к совершенству снова взяла верх. И снова все закончилось больницей. Это было страшно – выпадали ногти, волосы и даже зубы. Притом она знала об этих последствиях, когда еще только читала в Интернете о булимии. Но по какой-то глупой уверенности думала, что такое может произойти с кем угодно, но только не с ней. А молодой человек больше не возмущался. Он попросту куда-то испарился.

    Есть, чтобы жить
    Лечиться пришлось долго и трудно. Но Света справилась и смогла вернуть к жизни свой измученный организм. Заставила себя забыть весь этот ужас и стать прежней собой, когда можно было есть на улице мороженое, и не подсчитывать, сколько калорий оно содержит.

    И пусть эта история убережет кого-то от повторения этой слишком серьезной ошибки. Когда кто-то значимый начинает вселять комплексы, нужно задуматься и вспомнить – это только поначалу похудение будет вызывать блеск в глазах и радость от того, что одежда стала велика. А потом будет слишком сложно остановиться, когда все мысли будут заняты только отслеживанием веса, нескончаемыми диетами и приступами рвоты.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.