• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приднепровская ТЭС: даже если уголь закончится – тепло все равно будет

    Опубликовано: 2015-01-22 12:25:59

    Сегодня, 22 января была анонсирована остановка Приднепровской ТЭС из-за нехватки угля. АКМЦ удалось пообщаться с менеджером по коммуникациям данного предприятия Тамилой Бурсовой.
    Ситуация на утро 22 января выглядит следующим образом:
    На данный момент Приднепровская ТЭС обладает запасами топлива на двое суток. Руководство ТЭС и ДТЭК делает все возможное, чтобы восстановить возможность поставки угля антрацитовой группы на предприятие. Сложность заключается в том, что ключевые поставщики топлива для ТЭС расположены на территории, которая контролируется боевиками.
    Руководство предприятия и кампании регулярно прорабатывает варианты решения проблемы с Минтопэнерго. Наиболее простым и эффективным выходом из сиуации, по мнению руководства Приднепровской ТЭС, была бы помощь Минтопэнерго и соответствующих госструктур в обеспечении пропуска того угля, который сейчас накоплен у производителей в зоне АТО.
    Замена поставщиков топлива, по словам Тамилы Бурсовой, вполне возможный вариант, но требует времени на поиск новых партнеров и заключения с ними договоров. Кроме того, международные поставщики работают преимущественно по заранее заключенным контрактам (контракты заключаются как минимум на год вперед).
    По словам Тамилы Бурсовой, такая ситуация – дефицит топлива – наблюдается на всех работающих на антрацитовой группе углей теплогенерирующих предприятиях Украины – и на предприятиях ДТЭК и на государственных. В случае полной остановки энергоблока Приднепровской ТЭС, работающего на теплоснабжение, потребуется от 4 до 8 часов после возобновления поставок угля.
    Представитель Приднепровской ТЭС подчеркнула, что даже если уголь закончится, это не будет означать остановку поставок тепла потребителям (а это жители Левобережной части Днепропетровска). Руководство Приднепровской ТЭС приняло решение в случае полного отсутствия угля, перевести энергоблок, работающий на теплоснабжение Левого берега Днепропетровска, на газ. Вариант работы энергоблока на газе принесет кампании колоссальные убытки, но «мы понимаем, что являемся безальтернативным источником тепла для населения и несем ответственность за тепло в домах днепропетровцев», - заявила Тамила Бурсова.
    По словам представителя предприятия,  Приднепровская ТЭС на сегодня производит объем электричества, который  сопоставим с 76% потребности предприятий и населения Днепропетровска;  и обеспечивает теплом Левобережную часть города. Даже если уголь закончится – это не означает остановку поставок тепла потребителям.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.